PlayStation 5: стоимость консоли и дата выхода

Во время вчерашней презентации была озвучена стоимость новой игровой приставки от японского технологического гиганта Sony. Известно, что версия консоли с дисководом будет стоить 499 долларов, а приставка с цифровой версией игровой системы будет на 100 долларов дешевле. Об этом рассказывает Информ-UA.

Вчера, 16 сентября, в 11 часов вечера состоялась официальная презентация игровой приставки PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital Edition. Долгое время дата выхода новой консоли, а также её стоимость, оставалась неизвестной, но вечером среды эти данные наконец-то появились в сети. Теперь геймерам известно, что в продажу консоль поступит с 12 ноября 2020 года.

PlayStation 5

Примечательно в данной ситуации то, что PlayStation 5 появится в продаже спустя два дня после того, как на полках магазинов поступит новая Xbox. Детище американской компании Microsoft, представленное публике всего пару недель назад, тоже выходит в двух вариациях. Тут речь идёт про Series S, которая считается бюджетной, и Series X. Бюджетная версия обойдётся покупателю всего в 299 долларов (8,2 тысячи гривен), а Series X в 499 долларов (14 тысяч гривен).

PlayStation 5 тоже представляют в двух вариациях – PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital Edition. Отличие версий состоит в том, что последняя из перечисленных моделей будет выпускаться без Blu-Ray привода, ввиду чего игры нельзя будет загружать при помощи физического носителя. Во время вчерашней презентации было объявлено, что стоимость PlayStation 5 составит 499 долларов, а вот полностью цифровая версия системы, не имеющая дисковода, будет стоить 399 долларов (11,2 тысячи гривен).

Эксперты говорят о том, что PlayStation 5 считается самой ожидаемой консолью 2020 года, причём по их оценкам гаджет японской компании будет пользоваться большей популярностью, нежели разработка американцев. Наиболее активные продажи ожидаются в предпраздничный период – перед Католическим Рождеством (до 25 декабря).

Также известно, что Sony пришлось несколько скинуть цену на приставки, поскольку Microsoft, представляя игровые консоли нового поколения, выставила стоимость намного ниже, нежели предполагалось. Поэтому японский техногигант был вынужден удешевить собственную продукцию, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов.

Заявлено, что PlayStation 5 будет поддерживать большинство игр, доступных для консоли минувшего поколения (PlayStation 4). Это говорит о том, что после приобретения новой консоли пользователю будет доступна масса игр, включая новинки, разработанные для PS5. Кстати, это же правило касается и Xbox.

В Sony уверяют, что приставка имеет сверхбыстрый жёсткий диск, который позволит избежать каких-либо багов, связанных с загрузкой игры. Обновлённый процессор, в свою очередь, обеспечит максимально реалистичную графику, поэтому наслаждение от игры обеспечено.

Отметим, что предварительный заказ на PS5 доступен уже прямо сейчас, в то время, как предзаказать Xbox можно лишь с 22 сентября.

Украинская публика, ознакомившись с презентацией консоли от японцев, не была удивлена увиденным. Пользователи на официальной страничке PlayStation Ukraine пишут, что не видят смысла в приобретении новой консоли, поскольку свежая версия не так далеко ушла от PS4, плюс между версиями существует прямая совместимость, поэтому люди не видят смысла в ажиотаже. Наценка, как считают жители Украины, будет немалой, поэтому стоимость версии с дисководом должна составить у нас не менее 18 тысяч, а без него – 15 тысяч, но это лишь предположения.

отзывы

]]>