Пенс выступает против отстранения Трампа от должности

За резолюцию об отстранении от власти действующего главы государства Дональда Трампа проголосовали двести двадцать три законодателя Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки. Среди них был и республиканец, пишет Информ-UA.

Согласно с этой резолюцией, которая носит рекомендательный характер, вице-президент Майк Пенс должен воспользоваться двадцать пятой поправкой к Конституции США и начать выполнять обязанности главы государства. Если Пенс этого не сделает, конгрессмены собираются объявить Трампу импичмент на протяжении 24 часов. Его обвиняют в подстрекательстве и в попытке осуществить государственный переворот.

Трамп Пенс

Если импичмент удастся огласить, он будет уже вторым на счету действующего президента. И это будет первым случаем в США, когда главе государства объявили сразу два импичмента за его срок пребывания на должности.

Если решение об объявлении импичмента будет принято до инаугурации новоизбранного главы государства Джо Байдена, Трамп уже никогда не сможет баллотироваться на должность президента США – вот почему демократы так торопятся.

Вместе с тем, Пенс заявил вчера, 12 января, что он против применения двадцать пятой поправки Конституции. По его словам, сейчас это только накалит страсти, а его внимание сконцентрировано на том, чтобы обеспечить нормальный процесс передачи власти. Об этом Пенс написал в письме главе Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По мнению Пенса, объявление Трампу сейчас импичмента – это не в интересах государства. Вице-президент отметил, что двадцать пятая поправка была разработана на случай, если президент стал недееспособным, инвалидом. Если же применить её по другому назначению, будет ужасный инцидент.

Ранее, как уже сообщал Информ-UA, в СМИ появилась информация о том, что между Трампом и Пенсом, которые с 6 января, когда состоялся штурм Капитолия и начались массовые беспорядки, был конфликт, в последние дни якобы наладились отношения.

Тем временем, ФБР возбудило уже около ста шестидесяти уголовных дел в связи с беспорядками в Вашингтоне 6 января. Высказываются опасения, что они снова начнутся в день инаугурации президента США.

]]>