Овощи борщевого набора в Украине продолжают дешеветь

В Украине, по словам экспертов, продолжают дешеветь овощи, которые входят в борщевой набор. Некоторые из них, на данный момент, стоят дешевле, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на сорок процентов, а некоторые – и в два-три раза, пишет источник.

Стоимость борщевого набора принято считать, исходя из того, что в него входят по килограмму картофеля, также моркови, свеклы, лука и капусты. Состоянием на конец июня, по данным экспертов, его цена составляет, в среднем, сорок восемь гривен.

овощи морковь картофель

Правда, цены отличаются в зависимости от региона. В частности, самый дорогой борщевой набор в Черкасской области – около пятидесяти пяти гривен. Также достаточно высокая его стоимость в Одесской и Донецкой областях.

Если же говорить конкретно о тех или иных видах овощей, то килограмм свеклы сейчас можно купить на рынках, в среднем, по цене семь гривен за килограмм. Репчатый лук нового урожая предлагают по пять-шесть гривен за килограмм, белый стоит почти в три раза дороже. Морковь продавцы реализуют по тринадцать гривен за килограмм, капусту – по четыре – шесть гривен.

Картофель предлагают по цене от десяти до четырнадцати гривен за килограмм. Кстати, по данным экспертов наблюдается стремительное снижение цен на эту продукцию. За неделю молодой картофель подешевел на двадцать процентов. Причина в том, что растёт предложение на него. К тому же снизилась закупочная активность компаний-экспортёров, поэтому фермеры вынуждены реализовать продукцию на внутреннем рынке.

Вместе с тем, отмечают аналитики, несмотря на это, на данный момент картофель всё же стоит на четырнадцать процентов дороже, чем в соответствующем периоде прошлого года. Правда, фермеры предполагают, что если им не удастся наладить экспортные поставки, картофель будет продолжать дешеветь достаточно быстро. С другой стороны, следует учитывать и то, что вследствие наводнений в западных областях затоплены большие площади сельскохозяйственных угодий, из этих регионов ожидается значительное сокращение поставок продукции, причём, не только картофеля, а всех видов овощей.

]]>