Отопительный сезон в Украине начнётся вовремя, – Гончарук

В правительстве обещают, что особых проблем с началом отопительного сезона в Украине не будет. Такое заявление, в частности, сделал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, пишет Информ-UA.

В своем блоге "Чашка премьера" Гончарук отметил, что он уверен в том, что во всех городах тепло начнут подавать вовремя. Под вопросом пока что два населённых пункта – Смела Черкасской области и Новый Роздол Львовской области. В этих городах есть проблемы технического характера, но их обещают решить на протяжении нескольких дней, отметил глава правительства.

отопление.jpg

То, что в вышеуказанных населённых пунктах есть задержки с началом отопительного сезона, премьер-министр связывает с тем, что услуги потребителям в данных городах предоставлялись частными, а не коммунальными предприятиями. Но Кабинет министров смог решить эти проблемы.

А тем временем, как сообщили в Минрегионе Украины, в восемнадцати областях, а также в столице уже начали отапливать социальные объекты. В восьми областях страны подали тепло в жилые дома.

Пока что нет тепла в социальных учреждениях шести областей – это, в частности, Одесская область, также Запорожская, Донецкая, Харьковская, Херсонская и Черновицкая.

Следует отметить также, что отопительный сезон начинается не обязательно 15 октября. Главное условие подачи тепла – среднесуточная температура воздуха на протяжении трёх дней до восьми градусов тепла. С учётом высоких тарифов на тепло многие потребители даже против того, чтобы отопительный сезон начинался, так сказать, раньше времени. А поскольку сейчас началось бабье лето и температура воздуха днём во многих регионах достигает 15-18 градусов, пока острой необходимости в том, чтобы централизованно начали подавать тепло, нет.

Напомним также, что, как уже сообщал Информ-UA, в Антимонопольном комитете Украины заявили о том, что теплоснабжающие компании, которые сорвут отопительный сезон, будут штрафовать. Причём, размеры штрафов достаточно большие – десять процентов от размера доходов, указанных в отчётности за предыдущий год.

]]>inform-ua.info