Осеннее равноденствие: когда его ожидать в 2019 году

Уже завтра состоится осеннее равноденствие – ночи будут более долгими, а дни пойдут на убыль. Это официально отмечает полноценный первый день осени Северного полушария нашей планеты, передаёт Информ-UA.

Некоторые полагают, что дни весеннего и осеннего равноденствия являются магическими. Вне зависимости от времени года, длина ночи и дня в такой день практически идентична. Осеннее равноденствие в 2019 году состоится завтра, 23 сентября, в 10:50 (киевское время).

закат

Уже с начала новой недели дни будут становиться короче, а ночи станут намного продолжительнее. Осеннее равноденствие в Северном полушарии принято считать полноценным началом осеннего сезона, открытием осени. Равноденствие происходит, напомним, когда солнце проходит прямо над экватором Земли, в результате чего дни и ночи становятся равны по длительности. Традиционно весеннее равноденствие наступает 22 марта, а осеннее – 22 сентября, но, отметим, бывают определённые сдвиги, как это происходит и в 2019 году. Поскольку в Южном полушарии тоже происходит изменение времени года, то там с наступлением сентябрьского равноденствия начинается полноценная весна, ибо приходит тепло.

Итак, что же нужно знать про осеннее равноденствие? Как мы уже говорили, ночи будут значительно длиннее, но это продлится ровно до зимнего солнцестояния, которое в 2019 году состоится 22 декабря (в 06:19 по киевскому времени). Равноденствие происходит из-за наклона нашей планеты относительно основного светила – Солнца. Именно из-за этого меняется и время года. В такое время длительность дня и ночи в любой точке земного шара равняется 12 часам (что день, что ночь). Отметим, что наше полушарие, северное, в летнюю пору больше наклонено к Солнцу, и из-за этого летом мы получаем гораздо длинные дни, поскольку больше попадает солнечного света. В зимнюю пору больше солнца получает Южное полушарие, которое накренено к нему.

Стоит отметить, что равноденствие празднуется в каждой из стран по-своему, но больше всего его почитают в Мексике – к ацтекскому памятнику Чичен-Ица (политический и культурный памятник Майя) стекаются все, кто желает отпраздновать это событие. Примечательно ещё и то, что при закате в равноденствие луч света спускается прямо к памятнику, а зрелище в этот момент невероятно красивое, заставляющее тысячи зевак наблюдать за действом.

Кстати, равноденствие не стоит путать со временем, когда переводят часы. Напомним, на зимнее время мы переходим 27 октября ровно в 4 часа утра. Украина, как и некоторые европейские страны, хотят отойти от этой традиции уже довольно давно, но впрочем, ситуация не меняется – из года в год мы уже традиционно передвигаем стрелки часов то в одну, то в другую сторону.

]]>inform-ua.info