Оползни, ливни и торнадо: Европу накрыла стихия, есть жертвы

На южно-восточную часть Европы обрушилась стихия. На протяжении двух последних дней существенно снизилась температура воздуха, бушует ураганный ветер, местами образовываются смерчи, разрушительные торнадо и оползни, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, идут проливные дожди, в некоторых регионах – с градом, в высокогорных регионах выпал снег. Больше всего страдает от непогоды Италия, де погибло состоянием на 29 сентября, как минимум, пять человек, сообщает агентство The Watchers.

шторм Италия.

В Италии сильнейший шторм начался ещё несколько дней назад. Власти страны объявили в семи регионах «оранжевый» уровень опасности. В эпицентре стихии – Лацио, Кампания, также Ломбардия, Тоскана, Фриули – Венеция-Джулия, Базиликата, а также Сардиния.

По данным метеорологов, на территории Италии зафиксировано уже три водяных смерча. Один из них – в южном направлении от Неаполя – был просто гигантским. Деревья вырывало с корнем из земли, повреждено множество домов и транспортных средств. Также множество водяных смерчей, согласно с информацией метеорологов, образовались над Адриатическим морем, в северной его части.

По словам специалистов, из-за того, что над морем воздух холодный и чистый, наблюдать эти смерчи можно было на значительном расстоянии – их было отлично видно.

Сильнейшие ливни не прекращаются и в Мадриде. Из-за этого какое-то время парализована работа метро. Внутри метрополитена было до двадцати литров воды на один квадратный метр. Администрации метро пришлось закрыть пять веток, поезда приходили на станции с опозданием, что привело к образованию очередей на станциях. Ситуацию удалось нормализовать только после того, как воду откачали.

А во Франции – массовая эвакуация овец, которые из-за снегопадов застряли в Альпах. Люди расчищают дороги и вывозят животных грузовыми автомобилями. Овец приходится спасать, поскольку метеорологи прогнозируют, что к концу нынешней недели снегопады возобновятся.

В Украине, как уже писал Информ-UA, в последние дни также значительно ухудшились погодные условия. В нескольких областях прошли проливные дожди, бушевал ураганный ветер, вследствие чего повалено немало деревьев, оборваны провода линий электропередач, в некоторых населённых пунктах повреждены крыши жилых домов и школ, подтоплены домовладения. На сегодня, 29 сентября, по данным ГСЧС, также объявлено штормовое предупреждение. Дожди и грозы ожидаются практически во всех регионах страны.

]]>