ООН приняла резолюцию глобальной солидарности в борьбе с COVID-19

Вчера, 2 апреля, в ООН была принята резолюция всемирной солидарности в вопросах противодействия распространению коронавируса. Соавтором важного документы была и наша страна, сообщает Информ-UA.

Подготовкой документа занимались одновременно 188 стран мира, в том числе и Украина. Указано, что наша страна положительно восприняла призыв ООН к реализации максимально эффективных мер для ослабления последствий пандемии COVID-19.

оон.jpg

В резолюции сделан акцент на необходимости строгого соблюдения прав людей, недопущении любых дискриминационных и ксенофобских проявлений. Также особое внимание уделено важности взаимного обмена информацией, касающейся распространения коронавируса, научными открытиями и другими успехами в противодействии с коронавирусом.

К слову, Россия также представила свой проект резолюции, в котором содержались предложения об отмене санкций, введённых против этой страны международным сообществом. Он был отклонён.

Как сообщил постпред Украины в ООН Сергей Кислица, именно Украина заблокировала проект, который носил манипулятивный характер. РФ пыталась на фоне пандемии по коронавирусу добиться для себя ряда привилегий, якобы в благих целях.

В России же оправдались тем, что всего лишь хотели добиться возможности обеспечения быстрого доступа граждан, оказавшихся в сложной ситуации с связи с новым заболеванием, к продуктам питания и медикаментам. Без отмены санкций, считает Россия, сделать это будет очень сложно.

Отметим, вчера, 2 апреля, генсекретарь ООН Антониу Гутерриш пообщался по телефону с президентом нашей страны Владимиром Зеленским.

Пресс-служба главы украинского государства сообщила, что наша страна рассчитывает в рамках плана по гуманитарной помощи ООН в вопросах противодействия коронавирусу получить 165 миллионов долларов.

Зеленский также попросил генсека ООН помочь Украине привлечь возможности ВОЗ, чтобы координировать сотрудничество наших вирусологов, работающих над вакциной против коронавирусной инфекции, с партнёрами из других стран, чтобы консолидировать усилия.

]]>