Ограждения и заколоченные витрины: в США готовятся к выборам

В Соединённых Штатах Америки готовятся к выборам президента, которые состоятся завтра, 3 ноября. Владельцы магазинов закрывают витрины щитами, опасаясь, что будут массовые беспорядки. А Белый дом по всему периметру собираются обнести дополнительным забором, пишет Информ-UA.

Ранее такое же ограждение вокруг Белого дома, как сообщают зарубежные средства массовой информации, было установлено в июле нынешнего года, когда начались массовые антирасистские акции протеста.

белый дом ограждение

Правда, в секретной службе, обеспечивающей безопасность Белого дома, тот факт, что будут применяться специальные меры, не подтвердили.

А то, что в США начали закрывать витрины магазинов щитами и досками, сообщил в своём «Твиттер» бывший министр иностранных дел Павел Климкин. По его словам, он такое видит впервые. Вместе с тем Климкин отмечает, что бизнес всегда тонко ощущал накал эмоций в обществе. Тот факт, что владельцы магазинов решили прибегнуть к таким мерам, свидетельствует о том, что ставки действительно высоки.

Климкин

Также, по данным зарубежных средств массовой информации, заколочено немало окон банков, ресторанных заведений, бизнес-центров. Охрана федеральных зданий усиливается, задействованы дополнительные подразделения спецназа.

Тем временем, досрочно в США на президентских выборах проголосовало уже свыше девяноста пяти миллионов американцев. Более тридцати четырех миллионов из них осуществили своё волеизъявление на избирательных участках, а около шестидесяти миллионов отправили заполненные бюллетени почтой, сообщили в Университете Флориды United States Elections Project. Это – почти семьдесят процентов всех голосов, которые были отданы на выборах президента в 2016 году.

По данным последних рейтингов, кандидат в президенты Джо Байден опережает своего оппонента, действующего главу государства Дональда Трампа – разрыв, по данным разных источников, колеблется от семи до девяти процентов. Подсчёт голосов, как пишут СМИ, может продолжаться несколько дней, но обычно результаты становятся очевидными уже на следующее утро после голосования.

]]>