Одна в мире: в Никарагуа родился уникальный белый тигрёнок

В Никарагуа в местном зоопарке появилась на свет белая бенгальская тигрица. Таких животных на данный момент, по информации учёных, в дикой природе не осталось, пишет Информ-UA.

По словам руководителя зоопарка Эдуардо Сакасы, которого цитирует агентство AFP, назвали маленького тигрёнка Невье. В переводе с испанского языка это означает снег. Родилась она в конце декабря прошлого года, при рождении весила менее килограмма.

белый тигрёнок

Мать-тигрица не смогла кормить детёныша, согласно с информацией СМИ, у неё нет молока. Кстати, это животное пять лет назад зоозащитники спасли из одного из цирков.

Выращивают малышку сотрудники зоопарка. Её кормят каждые три часа с помощью бутылочки тёплым козьим молоком. Заботу о тигрёнке взяла на себя супруга директора зоопарка Марина Аргуэлло.

тигрёнок

Нивье – первый белый тигр, который родился в Центральной Америке. Мама и отец имеют типичный окрас для бенгальских тигров, жёлто-чёрный, но матери достался от её деда, который был с белым окрасом, редкий ген.

По данным специалистов заповедника Wildcat Миннесоты, которые занимаются изучением кошачьих, у белых бенгальских тигров присутствует рецессивный ген, но их не считают альбиносами или каким-то отдельным видом животных. В дикой природе они в последнее время, согласно с информацией Всемирного фонда дикой природы, не встречаются. Последнего белого тигра убили охотники в 1958 году.

А вот в некоторых зоопарках такие тигры иногда рождаются – они привлекают посетителей. Вместе с тем, учёные признают, что это вызывает определённые генетические проблемы, поскольку для того, чтобы получить белый окрас, зоологи скрещивают животных, которые являются родственниками. Как следствие, появляются признаки вырождения – скажем, косоглазие или косолапость.

Как уже писал Информ-UA, ранее учёные поставили в Кении чип единственному на планете жирафу-самцу белого окраса. С помощью этого устройства исследователи хотят отслеживать перемещение животного и защитить его от браконьеров.

А в Бразилии впервые учёные обнаружили в дикой природе белую пуму. По словам экспертов, это редчайший случай лейкизма у представителей данного вида фауны.

]]>