Новый рекорд Гиннесса: названо имя старейшего в мире мужчины

В книгу рекордов Гиннесса внесено имя нового обладателя звания «Самый старый мужчина мира». Им стал японец Читэцу Ватанабэ из города Ниигаты. Ему на сегодняшний день исполнилось 112 лет и 345 дней. О жизни долгожителя рассказывает Информ-UA.

Диплом Гиннесса обладатель титула получил в доме для престарелых граждан, где проживает уже несколько лет.

самый стрый мужчина

Как сообщили на официальном сайте рекордов Гиннесса, родился Ватанабэ 5 марта 1907 года. Он был первенцем в семье Харузо и Мии. Позже у него появилось семь братьев и сестёр.

После обучения и получения диплома сельскохозяйственной школы Читэцу устроился логистом в Тайвань. Там он заключал договора по реализации продукции и по привлечению сотрудников на плантации сахарного тростника. Он проработал там 18 лет. За это время успел жениться на девушке Мицуэ. У них родилось четверо детей. Позже рекордсмен попал на военную службу и участвовал в боях Второй мировой войны.

семья долгожителя

После её окончания Читэцу с семьёй вернулся на родину – в Ниигату. Родился пятый ребёнок. Послевоенные годы были самыми тяжёлыми – не хватало еды, работы.

Постепенно жизнь налаживалась. Читэцу много лет проработал в сельскохозяйственной отрасли Японии.

После выхода на заслуженный отдых долгожитель не стал тратить время и при поддержке сыновей построил новый дом на купленном участке земли. Там же обустроил ферму, где выращивал всевозможные овощные и фруктовые культуры.

Работать на земле он прекратил только по достижению 104-летнего возраста. Ещё несколько лет продолжал ухаживать за своим садом. Сам посадил более ста деревьев бонсай, которые подстригал с невероятной красотой и выставлял на различных выставках.

Рекордсмен признаётся, что просто обожает всё сладкое. Но не это позволило ему дожить до столь преклонных лет, говорит Читэцу, а его совершенное неумение злиться. Он обожает улыбаться, несмотря на то, что давно потерял все зубы. От этого – доброты и радости, считает рекордсмен, зависит длительность жизни каждого жителя планеты.

Сын обладателя титула самого старого мужчины в мире Йоко рассказал журналистам, что никогда в жизни не слышал, чтобы отец повышал голос или на кого-то злился. Он жил и продолжает жить с радостью и заботится о тех, кто рядом с ним, – внуках и правнуков, с которыми часто видится. В дом престарелых Читэцу решил переехать сам, заверяя, что так ему и всем членам его семьи будет проще.

До сих пор увлечён йогой, любит складывать фигурки техникой оригами, решать математические кроссворды и каллиграфическим почерком писать о своих воспоминаниях.

]]>