Новые пенсии и электронные удостоверения для пенсионеров в Каменском

Начальник Каменского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Леся Неклеса рассказала «5692» о переменах, которые грядут в Пенсионном фонде Украины. С мая размер пенсионных выплат будет пересмотрен. Информация о среднем размере повышения станет известной уже после формирования выплаты на май текущего года.

Повышение пенсии

– Кому поднимут пенсии в мае и декабре текущего года?

– Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2017 год» предусмотрено увеличение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 мая 2017 года – 1312 гривен и с 1 декабря 2017 года – 1 373 гривен. Поэтому с 1 мая и с 1 декабря текущего года будут проведены перерасчеты пенсий неработающим пенсионерам, имеющим полный страховой стаж, и тем, кто получает пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Также пересчитают пенсии получателям пенсионных выплат, которым был установлен статус участника боевых действий, участника АТО, инвалида войны, участника войны, пенсии за особые заслуги, выплаты участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории и пенсионерам, которые получают пенсии в соответствии с Законом Украины «О престижности шахтерского труда».

– Как после этого изменится пенсия?

– Перерасчет минимального размера пенсии и доплаты за сверхнормативный стаж осуществляется, если человек не работает и не является частным предпринимателем, а также имеет необходимый страховой стаж определенный ст.28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Для пенсий назначенных после 1 октября 2011 года, страховой стаж должен составлять для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет. Для пенсий, назначенных до 1 октября 2011 года, страховой стаж для мужчин – 25 лет, для женщин – 20лет. Пенсии лицам, не имеющим необходимого стажа работы, повышаться не будут. Информация о среднем размере повышения пенсии будет актуальна только после формирования выплаты пенсии на май 2017 года.

Переход на электронные удостоверения

– Когда в Каменском планируется переход на электронные удостоверения и электронные трудовые книжки?

– Это перспектива, и это не только работа Пенсионного фонда Украины. Пенсионный фонд не является законодательным органом. Для решения вопроса введения электронных удостоверений, которые заменят трудовые книжки, прежде всего, необходимы нормативно-правовые акты и создание единой базы данных. В приоритетах деятельности Пенсионного фонда Украины на 2017 год предусмотрено в течение первого полугодия внесение предложений Министерству соцполитики по созданию службой занятости электронной централизованной системы регистрации и учета трудовых отношений, в том числе и по замене бумажных трудовых книжек, с учетом требований законодательства в сфере персональных данных. Но, так как реестр учета застрахованных лиц и уплаты страховых взносов ведется с 1 июля 2000 года, то полностью отказаться от бумажных трудовых книжек смогут только те, кто начал официально работать после этой даты.

– Какие, на Ваш взгляд, реальные сроки внедрения электронной базы?

– В перспективе внедрение электронной базы планируется завершить к 2020 году после принятия соответствующего акта, согласно Стратегии модернизации и развития Пенсионного фонда Украины на период до 2020 года.

– Считаете ли Вы эти перемены положительными?

– Считаем, что да. Главным плюсом от введения электронных удостоверений будет достоверность и сохранность данных о работнике.

– С 31 марта 2017 года к Каменскому объединенному управлению Пенсионного фонда Украины присоединились Верхнеднепровское объединенное управление и управление ПФУ в Криничанском районе. Не повлияет ли реорганизация на эффективность приема граждан?

– Реорганизация никоим образом не повлияет на качество и эффективность приема граждан. Уверяем, что все пенсионеры свои пенсионные выплаты будут получать вовремя, в полном объеме не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, согласно ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Обслуживание граждан Каменским объединенным управлением Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области происходит в обычном режиме в шести офисах:

– г. Каменское, ул. Институтская, 4, тел. (05692) 3 22 40, тел. (068) 230 22 16;

– г. Каменское, ул. Подольская, 89, тел. (067) 568 54 73;

– г. Каменское, бул. Героев, 8, тел. (068) 233 50 97;

– г. Верхнеднепровск, пл. О. Поля, 2, тел. (05658) 3 14 77;

– г. Вольногорск, ул. Устенко, 14, тел. (05653) 4 20 30;

– пгт. Кринички, ул. Исполкомовская, 17, тел. (05654) 9 10 47.

Источник