Новая Зеландия вводит уроки по борьбе с «экологической тревогой»

Власти Новой Зеландии первыми в мире вводят в школах и университетах изучение климатического кризиса, предполагающее ряд предметов. Об этом пишет Информ-UA.

Данная страна выходит в авангард, готовя программы, которые смогут использовать и другие страны мира. Как сообщает издание The Guardian, учебные материалы будут включать и «термометр чувств», чтобы отслеживать эмоции молодых людей на новости о «неутешительном будущем».

Новая Зеландия

В рамках введения новой программы, каждое учебное заведение в Новой Зеландии получит открытый доступ ко всем материалам об изменении климата, написанным лучшими учёными страны. Сообщается, что уже разработаны инструменты, позволяющие учащимся планировать свою деятельность в рамках защиты климата, а также бороться с чувством «эко-тревоги», вызванным глобальным потеплением.

Новая Зеландия готова после внедрения проекта поделиться со всеми желающими своими наработками.

Министр по вопросам изменения климата Джеймс Шоу сказал, что необходимость внедрения уроков по климату назрела уже давно. В ведомство неоднократно обращались учителя. Они просили подготовить программу, так как дети постоянно обсуждают изменение климата. Власти посчитали, что подрастающему поколению важно знать обо всём, что происходит с природой, о вине человечества и методах, которые могут спасти нашу планету.

Он отметил, что дети каждый день сталкиваются в социальных сетях с плохими новостями и чувствуют себя беспомощными. Взрослые, отметил министр, должны успокоить тех, кто будет жить в новых условиях, и дать им полную картину происходящего и инструменты борьбы с катаклизмами.

Напомним, сотни тысяч школьников и студентов по всему миру в 2019 году вышли на забастовки, когда учёные заявили, что климатические изменения грозят нашей цивилизации.

После гневного выступления на сессии ООН Греты Тунберг, молодые люди чувствуют себя преданными и брошенными старшими поколениями из-за их отсутствия действий по проблеме климата. Британские психологи предупредили мир, что дети и подростки испытывают сильное беспокойство по поводу этого.

Как бороться с такими чувствами, рассказывает один из новых предметов, которые вводится в новозеландских школах и университетах.

]]>