Непогода в Украине: заторы на дорогах и сёла без света

Вечером вчера, 25 января в Украине значительно ухудшились погодные условия. Снова снизилась температура воздуха, во многих областях был ураганный ветер, шёл дождь или снег, на дорогах была плохая видимость и гололёд, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций, состоянием на утро 26 января в двенадцати областях без энергоснабжения остались двести шестьдесят девять сёл и посёлков.

стихия

Больше всего обесточенных населённых пунктов – семьдесят семь – в Полтавской области, в Житомирской области без электричества – сорок сёл и посёлков, в Киевской и Львовской – по тридцать семь.

В Волынской, Ровенской областях идут сильные снегопады, на дорогах застряли транспортные средства. Так, в Волынской области в снеговой ловушке оказался школьный автобус, в котором было двенадцать учеников и двое взрослых, которые ехали в два учебных учреждения, расположенные в разных населённых пунктах. Вызволили людей с помощью специальной техники спасатели.

А в Ровенской области сегодня, 26 января около девяти часов утра на автодороге Киев – Чоп в Ровенском районе образовался затор, в который попали несколько сотен грузовых транспортных средств. Бойцы ГСЧС, используя тягачи, освобождали их из снеговых ловушек. Были задействованы шестнадцать спасателей и три единицы тяжёлой спасательной техники, сообщили в пресс-центре ведомства.

Тем временем, в Ужгороде из-за большого количества осадков и неспособности ливневой канализации нормально пропускать воду, были подтоплены домовладения, подвальные помещения жилых домов и хозяйственные сооружения. Спасатели производили откачку воды.

подтопление

В Укргидрометцентре сообщают, что неблагоприятные погодные условия в ближайшие дни сохранятся, объявлено штормовое предупреждение, в западных областях ожидаются порывы ветра от пятнадцати до двадцати метров в секунду, в Ровенской, а также Волынской областях будет метель. В ГСЧС предупреждают, что могут возникнуть проблемы с движением транспорта и энергоснабжением отдельных населённых пунктов. Водителей просят быть осторожными на дорогах.

]]>