Не стало Ихтиандра: актёр Владимир Коренев умер от COVID-19

Не стало известного актёра Владимира Коренева. Известность ему принесла роль Ихтиандра в фантастическом советском фильме «Человек-амфибия», который стал культовым. Скончался народный артист РФ от осложнений коронавирусной инфекции, пишет Информ-UA.

Корнееву было восемьдесят лет. Умер он в лечебном учреждении, куда его госпитализировали с диагнозом COVID-19. Сообщила о смерти актёра его дочь Ирина Коренева. Когда состоятся похороны и где, пока не известно.

Корнеев

Коренев родился в Севастополе в июне 1940 года, его отец был военным моряком. Детство провёл в Измаиле, потом семья перебралась в Эстонию, жила в Таллинне. Коренев закончил Российский институт театрального искусства (ГИТИС), после чего стал ведущим актёром столичного драматического театра имени Станиславского.

Когда Кореневу было двадцать два года, он сыграл роль Ихтиандра в советской киноленте «Человек-амфибия». С того времени он стал чрезвычайно популярен и приобрёл славу секс-символа СССР. А фильм стал лидером кинопроката в стране.

Всего же за свою карьеру актёр сыграл роли более чем в сорока фильмах, среди которых «Криминальный талант», «Дети Арбата», «Путь в ад», «Дети Дон-Кихота», «Выстрел в гробу», «Оружие Зевса» и многие другие. До 2015 года Коренев преподавал в учреждении высшего образования театральное искусство.

К сожалению, коронавирус забрал жизнь уже многих звёзд. Как уже писал Информ-UA, 31 декабря вследствие осложнений коронавируса умер легендарный французский актёр Робер Оссейн. Больше всего он известен зрителям по роли графа Тулузского Жоффрея де Пейрака в серии фильмов об Анжелике. Актёру было девяносто три года. По словам супруги Оссейна, COVID-19 вызвал проблемы с лёгкими. Лечение было длительным, актёра подключили к аппарату ИВЛ, но то не помогло.

В этот же день от того же недуга умерла известная американская продюсер и актриса Доун Веллс. Ей было восемьдесят два года. Самая известная её роль – Мэри Энн в сериале-комедии «Остров Гиллигана».

Как уже сообщал Информ-UA, заболела коронавирусом и известная советская и российская актриса Алиса Фрейндлих. Её госпитализировали в реанимационное отделение медицинского учреждения.

]]>