Навальному вынесли приговор: 3,5 года колонии

Вчера, 2 февраля, в Москве завершился приговором в 3,5 года колонии общего режима суд над опальным оппозиционером Алексеем Навальным. На акциях протеста, которые проходили у здания суда, было задержано около 1,4 тысячи людей. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщают российские СМИ, так как Навальный в 2014 году уже отсидел 10 месяцев под домашним арестом, в местах лишения свободы он проведёт почти на год меньше объявленного срока.

Алексей Навальный

После того, как приговор был объявлен, в столице России много людей вышли на стихийные акции протеста. Чтобы помешать демонстрантам собраться, в центре Москвы, были закрыты основные станции метро. Тех же, кто сумел добраться к Манежной площади, жестоко задерживали представители силовых структур.

Как сообщили очевидцы событий, в автозаках, куда кидали демонстрантов, не хватало мест. Их стоя свозили в СИЗО. В задержаниях участвовали сотни омоновцев, полицейских и сотрудников Росгвардии.

На дорогах образовались огромные пробки, из-за чего движение в ручном режиме пришлось регулировать сотрудникам патрульно-постовой службы.

Люди протестовали против решения суда не только в центе. По примеру Беларуси, многие собирались во дворах многоэтажных домов, парках, из-за этого подсчитать точное количество протестующих не было возможным. Речь идёт, по словам правозащитников, о десятках тысячах людей.

Накануне суда представители штаба Алексея Навального советовали демонстрантам не вступать в конфронтацию с силовиками и «не подставляться под их дубинки», чтобы оставаться на воле и продолжать борьбу.

Отмечается, что протесты в России всё больше по сценарию становятся похожими на белорусские. Москвичи переняли опыт «партизанских протестов» и не собираются прекращать выступать против политики президента России Владимира Путина и за освобождение Алексея Навального, которого, как они считают, возможно будет вернуть на свободу благодаря поддержке международного сообщества.

Задержания у здания суда

Журналисты пишут, что далеко не все протестующие – это сторонники Навального. Протестное движение в России приобретает более широкий формат: люди выступают против несправедливости и произвола властей.

К слову, фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обещал в ближайшем времени опубликовать новые расследования, касающиеся незаконных действий властей России и самого Путина.

]]>