Над Ираном летать опасно: гражданские самолёты могут сбить

В Европейском агентстве по авиационной безопасности предупредили все страны мира о том, что совершать полёты в небе над Ираном крайне небезопасно. Отмечено, что существует большой риск того, что системы ПВО этой страны могут принять гражданские лайнеры за вражеские и активировать пуск ракет. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили в агентстве, риск неправильного распознавания и идентификации самолётов, пролетающих в воздушном пространстве Ирана связан с существующими в данной стране проблемами в системе безопасности, а также с практически отсутствующим взаимодействием между командованием военно-воздушных сил Ирана и гражданскими авиалиниями.

Сбитый самолёт МАУ

В ведомстве отметили, что, странам следует пересмотреть авиамаршруты и при возможности избежать попадания в зоны действия передовых систем иранских ПВО.

Путешественникам, которые планируют отправиться в дальние страны рекомендуют также ознакомиться с маршрутом и выбрать самый безопасный.

Данная рекомендация имеет конкретный срок – она будет действительна до 16 января следующего года.

Отмечено, что предупреждение было разослано соответствующим структурам стран мира и опубликовано после того, как 11 июля был озвучен доклад иранской организации гражданских авиалиний. Он был посвящён предварительным итогам расследования авиакатастрофы пассажирского самолёта Boeing, который принадлежал МАУ. Он был сбит 8 января этого года после взлёта с аэропорта Тегерана.

Как известно, спустя время после трагедии, унесшей жизни 176 человек, военнослужащие Ирана признались, что пассажирский лайнер был сбит по случайности. В фатальной ошибке был виноват (по мнению иранских властей) оператор одного из ракетных комплексов, который нажал на пуск без получения на то разрешения от командиров.

Точку в расследовании должны поставить данные из бортовых самописцев самолёта Международных авиалиний Украины. Уже через три дня они должны быть доставлены во Францию, где в присутствии представителей пострадавших стран будут расшифрованы и проанализированы экспертами специального бюро.

По плану расшифровка продлится не менее пять дней. Отмечено, что один из «чёрных» ящиков повреждён, его восстановлением также займутся во Франции.

]]>