На Закарпатье главу ОТГ от «СН» подозревают во взяточничестве

В Закарпатской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили руководителя одной из объединённых территориальных громад на том, что он, задействовав коррупционные схемы в сфере ремонта дорожно-транспортной инфраструктуры территории, получал взятки. Позднее стало известно, что речь идёт о новоизбранном руководителе Воловецкой объединённой территориальной громады Михаиле Попеличе, который шёл на выборы от пропрезидентской партии «Слуга народа», пишет Информ-UA.

По информации пресс-центра Службы безопасности Украины, которая была обнародована на официальном сайте ведомства сегодня, 11 ноября, по предварительным данным, чиновник потребовал у победителя тендера на ремонт дорог взятку в размере десяти процентов от общей суммы, на которую был ранее подписан с ним договор. Руководитель ОТГ пригрозил: если «откат» он не получит, акты выполненных работ подписаны не будут. Для того, чтобы получить «вознаграждение», чиновник задействовал своего знакомого, сообщили в СБУ.

чиновник

Сотрудники правоохранительных органов задержали и вероятного взяточника, и его сообщника, когда они получали оговоренную сумму средств.

По данным СБУ, по факту получения неправомерной выгоды должностным лицом (часть третья статьи 368 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство. Решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам дела и об избрании для них меры пресечения.

На задержание «слуги народа» оперативно отреагировали в Офисе президента Украины. Как сказано в сообщении пресс-службы ОП, принадлежность к партии власти не является индульгенцией от привлечения к уголовной ответственности за коррупцию и другие преступления.

В ОП также подчеркнули, что никакой толерантности по отношению к коррупционерам не будет, и если вина того или иного чиновника будет доказана, его обязательно привлекут к ответственности. Также в Офис президента подчеркнули, что власть продолжает работать над тем, чтобы сделать работу правоохранительных и судебных органов более эффективной и независимой.

Вместе с тем, в «Слуге народа» уже пытаются оправдаться по поводу этого инцидента. В частности, в партии заявили, что даже самый тщательный отбор претендентов на выборы, те или иные должности не даёт гарантию, что коррупции не будет. Но при этом у «слуг народа» нет «иммунитета» от наказания, если вина Попелича будет доказана, его привлеку к ответственности.

]]>