На выборах президента Польши Дуда побеждает с минимальным отрывом

По данным уточнённых экзитполов, на выборах президента Польши побеждает действующий глава государства Анджей Дуда. Отрыв по голосам от соперника, мэра Варшавы Рафала Ташковского – минимальный, пишет Информ-UA.

Сначала определить очевидного победителя второго тура президентских выборов, который состоялся 12 июля, данные экзитполов не дали возможности – оба кандидата набрали приблизительно одинаковое количество голосов. Состоянием на утро 13 июля после получения результатов уточнённых экзитполов Ipsos стало известно, что за Дуду проголосовали 50,4 процента избирателей, а за Тшасковского – 49,6 процента. Но при этом нужно учесть, что показатель вероятной погрешности составляет два процента, поэтому остаётся дожидаться официальных результатов. Их должны объявить сегодня, 13 июля.

выборы в Польше

По данным издания DW, эксперты отмечают, что явка избирателей во время второго тура была высокой – около пяти часов дня она составила 52,1 процента, а на конец дня – почти шестьдесят девять процентов.

Дуда, которому сорок восемь лет, – кандидат от правящей политической силы «Закон и справедливость». Если он победит, то эта партия сможет укрепить свои позиции как лидирующая, как минимум, до проведения в 2023 году выборов в парламент. Дуда является сторонником национал-консервативной политики, он выступает против однополых браков. Свою избирательную кампанию действующий президент строил, в том числе, и на том, что он будет защищать традиционные ценности.

Тшасковский – кандидат от «Гражданской платформы», партии либерально-демократического оппозиционного направления. Он стал подписантом так называемой «Хартии ЛГБТ+». Среди обещаний кандидата – отмена реформы системы юстиции, которая стала причиной конфликта Польши и ЕС. Из-за попыток внедрить ограничения независимости судебной системы Европейская комиссия уже четыре раза подавала в Европейский суд жалобы на польское государство.

Как уже писал Информ-UA, во время первого тура выборов 28 июня из одиннадцати кандидатов Дуда и Тшасковский набрали больше всего голосов, действующему президенту доверились 43,5 процента поляков, меру Варшавы – 30,4 процента.

]]>