На США обрушились разрушительные торнадо и ледяное цунами

На Соединённые Штаты Америки снова обрушились мощнейшие торнадо, которые лишили жизни, как минимум, трёх человек. Они пронеслись вчера, 21 апреля территориями четырёх южных штатов, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, главный удар пришёлся на штаты Алабама, Джорджия, также Миссисипи и Флорида. В первых трёх погибло по одному человеку.

торнадо

Согласно с информацией издания Stormnews, которое ссылается на американские метеорологические службы, штормы и несколько торнадо разрушили десятки домов, повалено множество деревьев. Вследствие их падения, а также обрывов линий электропередач без электроснабжения остались десятки тысяч жителей. Люди опасаются, что торнадо могут повториться, тем более, что нередко именно так и происходит.

Как уже писал Информ-UA, на протяжении 11-14 апреля территорией Соединённых Штатов Америки пронеслись около сорока торнадо, преодолев две тысячи километров. Самые продолжительные из них не утихали на протяжении часа. Пострадали южные и северо-восточные штаты, в том числе и те же Джорджия, Миссисипи. Тогда погибло тридцать два человека, были госпитализированы десятки пострадавших. По словам очевидцев, сила ветра была настолько большой, что в воздух поднимало легковые автомобили и даже небольшие строения. Торнадо сопровождались сильными ливнями, грозами и градом. Начались оползни и наводнения. Были повреждены множество жилых домов и объектов инфраструктуры. Людей из зон риска эвакуировали.

Следует отметить, что в эти дни погода напугала американцев не только торнадо. 20 апреля жители населённого пункта Айл, расположенного в штате Миннесота стали свидетелями огромного ледяного цунами, которое образовалось на озере Мил-Лакс и двигалось в направлении жилых домов. В какой-то момент высота снежно-ледяной волны достигла шести метров, и она накрыла один из домов. Здание выдержало напор цунами, но есть серьёзные повреждения строительных конструкций и даже мебель внутри.

По данным зарубежных средств массовой информации, ледяные цунами наблюдаются в данной местности каждый год. Подтаявший дрейфующий лёд в случаях, когда начинается штормовой ветер, вытесняется из озера на берег. Иногда он подходит очень близко к жилым домам. Правда, по словам очевидцев, которых цитирует издание CNN, такого мощного цунами, как в этот раз, они ещё не наблюдали.

]]>