На левобережье Каменского грабитель нападал на женщин

На левобережье Каменского (Днепродзержинска) в течение недели был совершен ряд грабежей, жертвами которых стали одинокие женщины. На троих мужчина напал прямо на улице, еще у одной жертвы, угрожая "порезать лицо", он вырвал сумку из рук в подъезде. В полиции рассказали, как разоблачили и задержали подозреваемого.

О грабежах рассказали оперуполномоченные уголовной полиции Днепровского отделения полиции Виктор Шулежко и Роман Трошин. О первом из серии грабежей жертва сообщила в полицию 19 февраля. Около 20:00 возле дома № 57 по проспекту Победы женщину сзади толкнул неизвестный и отобрал у нее сумку. Через день, 21 февраля, примерно в том же районе в то же время был совершен подобный грабеж: к девушке подбежали сзади и вырвали сумку из рук. Потерпевшие не запомнили точные приметы нападавшего, сказали только что он был одет в темное, а его рост примерно 180 см.

Более детально его запомнила очередная жертва, поскольку на нее он напал в освещенном подъезде. 23 февраля около 19:00 подозреваемый «вел» девушку от ресторана «Александра», вошел вместе с ней в подъезд, дома №13 по улице 40 лет Победы. Между первым и вторым этажами он прижал ее к стене и потребовал деньги и телефон, угрожал, что «порежет лицо». Девушка закричала, мужчина выхватил у нее из рук сумку и скрылся.

Последний грабеж был совершен еще через день также около 19-20:00. За домом №14 по проспекту Надднепрянскому мужчина подбежал к прохожей сзади, закрыл ей рот рукой и поставил на колени. Жертва отдала мужчине телефон – iPhone 6. При этом все пострадавшие, на которых подозреваемый нападал на улице, говорили, что убегал он в сторону «Мира».

Правоохранители проверили городские ломбарды и нашли телефон Nokia Lumia 730, который был украден вместе с сумкой второй по счету жертвы. Этот подозреваемый заложил на свой паспорт. iPhone 6 заложил на свои документы по просьбе грабителя таксист, которому его клиент, которого он подвозил «на дело», даже не показался подозрительным. Водитель такси рассказал, откуда и куда подвозил подозреваемого.

Вечером 27 февраля подозреваемого задержали возле АТБ на БАМе. Задержанный – 36-летний опийный наркоман, ранее судимый за кражи и незаконное хранение оружия. При задержании оказывал сопротивление. По его словам, он ничего плохого не сделал, поскольку женщин не бил. Он пояснил, что на данный момент его материальное положение было плачевным и он буквально вынужден был пойти на преступление. В его квартире были обнаружены вещдоки: паспорта и водительские удостоверения из сумок его жертв и документы из ломбарда.

На данный момент сведения по фактам были внесены в ЕРДР по части 2 статьи 186 (грабеж). Мужчина был уведомлен о подозрении и арестован. В четырех грабежах он сознался, правоохранители проверяют его на причастность к другим подобным преступлениям.

Читайте также: Двое каменчан задержали грабителя, напавшего на девушку в лифте.

Оперуполномоченные Роман Трошин и Виктор Шулежко

DSCN5556

Источник