На Кипре смогут уже в июне отдохнуть жители ряда стран

Власти Кипра уже определились с датой начала туристического сезона. Откроется, правда, он не для всех сразу. Пока определён список стран, граждане которых смогут первыми отдохнуть на прекрасных пляжах Средиземноморского побережья. С ними уже 9 июня будет возобновлено авиасообщение. Позже, после 20 июня, посетить республику смогут и другие любители путешествий. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Руководство Кипра, как сообщает интернет-портал KNEWS, одобрили документ, в котором прописаны правила возобновления полётов из двух аэропортов – юго-западного Пафоса и в юго-восточного города Ларнаки.

кипр

По словам главы кипрского Министерства транспорта Янниса Карусоса, международные рейсы будут возобновлены поэтапно. Первый стартует 9 июня, второй запланирован на 20 июня.

Сначала самолёты международных авиакомпаний будут осуществлять полёты в согласованные уже с правительством таких стран, как Греция, Израиль, Болгария, Норвегия, Финляндия, Австрия, Словения, Дания, Венгрия, Германия, Литва, Мальта и Словакия.

Позже предполагается, что посетить Кипр смогут швейцарцы, поляки, румыны, хорваты, а также граждане Чехии и Эстонии.

Для отдыхающих, прибывших в страну в ходе данных этапов послабления карантина, ввели ряд условий для отдыха в республике. Они будут должны в обязательном порядке предоставить при прилёте справку о проведённом на коронавирус тесте. Результаты, безусловно, должны быть отрицательными. Указано, что тестирование должно проходить при этом в лаборатории, у которой есть сертификат на проведение подобных анализов и не позже, чем за трое суток до вылета на Кипр.

Есть также некоторые меры предосторожности для граждан самого Кипра, которые вернуться из путешествий или других заграничных поездок на родину. Они будут проходить тест на Кипре сразу по прибытию. До получения результатов они будут обязаны находиться на строгой самоизоляции.

Отмечено, что из-за неблагополучной ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, в список не попали Великобритания и Россия, жители которых составляют обычно треть отдыхающих на острове туристов.

К слову, эпидемия коронавируса на Кипре забрала жизни 17 человек, всего было зарегистрировано менее одной тысячи инфицированных.

]]>