На Филиппинах тайфун «Гони» уже забрал жизнь 16 человек

На Филиппинах бушует тайфун под названием «Гони». Он уже забрал жизнь, как минимум, шестнадцати человек, ещё трое считаются пропавшими без вести, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Reuters, более трёхсот домов оказались погребёнными под грязевыми потоками, а также вулканическими породами, которые сошли с вершины вулкана Майон. Есть предположения, что ещё несколько людей могут оказаться похороненными под ними заживо.

стихия

По данным метеорологов, порывы ветра достигают ста семидесяти километров час, идут проливные дожди. Власти ещё до начала тайфуна эвакуировали около миллиона людей, благодаря чему удалось избежать большого количества жертв. Международный аэропорт «Бениньо Акино» из-за непогоды закрыт, отменены десятки рейсов.

Повалены множество деревьев, ветром сорваны крыши с домов. Водяные потоки сносят всё на своём пути. Есть проблемы с энергоснабжением и транспортным сообщением, пишут зарубежные средства массовой информации.

стихия филиппины

К счастью, удалось избежать большого ущерба для сельского хозяйства – власти заблаговременно предупредили фермеров о приближающемся тайфуне, и они успели убрать большую часть урожая риса и кукурузы.

Следует отметить, что ураганы, тайфуны и штормы на Филиппинах свирепствуют уже на протяжении месяца, сменяя друг друга практически без промежутков. Тайфун «Гони» при этом метеорологи назвали из самых сильных из с тех, которые обрушивались на островное государство за последние семь лет. До этого самый разрушительный ураган под названием «Хайян» был в 2013 году, он забрал жизнь более шести тысяч трёхсот человек.

Тем временем, в сторону Никарагуа и Гондураса движется тропический шторм «Эта», сформировавшийся в Атлантике. 31 октября он уже нанёс мощнейший удар по островным странам Карибского бассейна.

По данным метеорологов, «Эта» – один из самых мощных штормов за последние пятнадцать лет. А всего это уже двенадцатый тропический шторм в нынешнем году в Атлантическом океане. Последний раз такое рекордное количество циклонов было зафиксировано в 2005 году.

]]>