На Донбассе ввели режим полного и всеобъемлющего прекращения огня

Сегодня, 27 июля, в полночь на Донбассе был введён режим полной и всеобъемлющей тишины, о чём договорились стороны во время последней встречи ТКГ. В зону конфликта направлены военнослужащие украинской армии, у которых есть опыт участия в миротворческих миссиях ООН. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным пресс-службы ООС, миротворцы уже прибывают на линии обороны. Как указано в сообщении, размещённом в «Фейсбуке», данный шаг позволит предупредить провокации со стороны противника и не отвлекать участников операции от выполнения своих задач. Указано, что командование всех воинских частей получило инструкцию, как действовать, если соглашение будет нарушено. Военнослужащие Украины не лишены возможности отвечать на возможные вызовы.

режим тишины восток война

Накануне начала введения режима тишины, дополнительные меры прекращения огня обсуждались в телефонном режиме президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. На сайте главы украинского государства указано, что собеседники поддержали договоренность о полном режиме тишины на Донбассе и обсудили ряд важных вопросов – таких, как взаимодействие сторон по разминированию территорий, разведению сил, работы пропускных пунктов и многие другие. Зеленский поднял вопрос о необходимости дальнейшей реализации действий по освобождению граждан Украины, удерживаемых на не подконтрольных пока территориях нашей страны и в РФ. Также в разговоре шла речь о возможности проведения выборов на Донбассе.

Надо отметить, шаги по восстановлению мира в зоне конфликта оценили и поддержали многие страны. Первыми о своей поддержке полного режима тишины заявили в США и Великобритании. В посольствах данных стран отметили, что режим всеобъемлющего прекращения огня даёт надежду на установление мира на Донбассе и урегулирование созданного не без вмешательства России конфликта.

Свою молитвенную поддержку оказал Украине Папа римский Франциск. Он заявил, что молится, чтобы в Украине наступил мир, и тишина, о которой договорились стороны конфликта не была нарушена.

Как уже сообщал Информ-UA, договориться о полном прекращении огня участники ТКГ смогли на встрече 22 июля. С наступлением сегодняшнего дня, огонь будет допустим только в случае наступления противника – по приказу командования ВСУ.

В штабе ООС заявили, что перед началом введения режима тишины, противник попытался предпринять меры для его срыва. Провокация была устроена недалеко от Новомихайловки. Враг дистанционно заминировал позиции украинских военнослужащих запрещенными Оттавской конвенцией противопехотными минами российского производства. Коварный замысел был направлен на то, что данные мины могли взорваться после начала действия договорённости о прекращении огня и враг получил бы право расценивать ситуацию, как атаку со стороны Украину.

]]>