На Днепрострое в Каменском снова блокируют установку общедомового газового счетчика

Сегодня, 28 апреля, жителям улицы Днепростроевской, 7 отключили газоснабжение. Работники «Горгаза» приехали, чтобы установить коробку для общедомового газового счетчика на дом, однако жильцы оказались против такой инициативы газовщиков.

Сегодня, 28 апреля, в районе 11 часов утра в доме пропало газоснабжение.

– Я как раз варил борщ, когда внезапно у меня в квартире пропал газ, – рассказывает пенсионер, который проживает в доме, – Как потом оказалось, его отключили, чтобы установить нам счетчик. В итоге я просто остался без обеда сегодня, но кого это волнует? Не было никаких предупреждений, никто ничего не знал о том, что нам на дом собираются что-то устанавливать.

По словам жильцов, в доме на улице Днепростроевской, 7 всего 32 квартиры и только в 5 квартирах установлен индивидуальный газовый счетчик.

Возле машины собрались недовольные жильцы дома и работники «Горгаза». Каменчане стали требовать вернуть им газоснабжение, однако работники «Горгаза» сказали, что газ вернут, но только после того как установят коробку для счетчика на дом. На вопрос жителей, почему газ отключили без предупреждения, газовщики ответили, что в доме была утечка газа.

– В вашем доме была аварийная ситуация, поэтому газ и отключили без предупреждения, – объясняет представитель «Горгаза», – От жильца дома поступила заявка в аварийно-диспетчерскую службу о том, что в квартире утечка газа. Поэтому газ и перекрыли. На момент приезда бригады по установке общедомового счетчика, в доме газового обеспечения уже не было.

На вопрос каменчан кто из жильцов подал такую заявку, ответа не последовало.

Требования жильцов вернуть газ успехом не увенчались. Начальник «Горгаза» Григорий Макух сказал каменчанам, что газовое обеспечение восстановят либо после установки коробки для газового счетчика на дом, либо после подписания актов, согласно которым каждый прописанный житель квартиры будет оплачивать в месяц норму потребления газа в 18 кубов, вместо нынешних 7 кубов.

На улицу Днепростроевскую, 7 пришли поддержать своих коллег по несчастью жители улицы Освитней, 34. Они рассказали «5692», что 3 мая в их доме будут производится замеры и расчеты, согласно которым будет происходить установка индивидуальных счетчиков в квартиры.

Также поддержать жителей приехали депутат Каменского горсовет Андрей Иванченко и депутат округа, к которому относится дом, Сергей Плахоцкий.

«5692» продолжает следить на ситуацией.

8j_sZEnmPgk

RBUPT80GMdQ

WgYDufK-FG8

yLktKZZpnQw

Yn-RNOhuhuU

Источник