На Днепропетровщине создали Совет ветеранов АТО/ООС

В Днепре создали Совет ветеранов боевых действий на востоке Украины. При его помощи планируют помогать военным, их родственникам, а также переселенцам. В состав совета входят представители общественных организаций, бойцы, и волонтёры. Благодаря объединению, уверены, их работа станет более эффективной, передаёт Информ-UA.

Идея создания Совета ветеранов боевых действий на востоке Украины возникла давно, рассказывает представитель сообщества Дмитрий Кошка. Необходимость заключается в том, чтобы повысить эффективность работы местных общественных организаций. К тому же, есть организации, которые на сегодняшний день существуют только формально. Происходит это из-за отсутствия обратной связи, говорят общественные деятели. И как раз такое объединение может помочь им наладить работу.

боец удостоверение УБД.

Главным правилом сообщества, рассказывают представители, является равенство. Здесь нет главных, важно мнение каждого участника. Изначально в планах было на каждое собрание выбирать нового главу, чтобы у каждого была возможность попробовать себя в этой роли. Но по процедурным нормам так делать нельзя. Поэтому было принято решение выбрать главу сроком на полгода. За это время человек должен показать себя в деле.

В состав Совета входит 14 комитетов разных направлений. Чтобы каждый занимался определёнными вопросами. К примеру, одно подразделение будет заниматься вопросами медицинского обслуживания участников боевых действий на востоке Украины, другое – патриотическим воспитанием детей. Кто сможет заниматься сразу несколькими направлениями, будет работать в нескольких комитетах. Если же человек специализируется в одном вопросе, то под его ответственность будет подпадать только один комитет. Также совет будет решать проблемы реабилитации, трудоустройства. Так как по возвращению с войны бойцам сложно адаптироваться в мирной жизни. Они нуждаются как в физической реабилитации, так и психологической. И заданием совета будет найти специалистов, которые сумеют эффективно решить эти проблемы.

Отдельно созданы комитеты по решению вопросов семей погибших воинов, родственников пленных и пропавших без вести бойцов.

Мы занимаемся решением всех вопросов, которые касаются последствий войны. Часто забывают о такой проблеме, как пропавшие без вести военнослужащие, которых ещё нужно найти,

– говорит представитель Совета ветеранов участников боевых действий на востоке Украины Дмитрий Кошка.

Воспользоваться помощью совета может каждый человек, который имеет какое-то отношение к войне. К примеру, участнику боевых действий на востоке Украины понадобилось жильё. С соответствующим заявлением он должен обратиться в Совет ветеранов. Далее этот вопрос будет передан в соответствующий комитет. Этот вопрос будет подробно рассмотрен людьми, которые курируют это направление. И уже на собрании совета будет принято решение по данному вопросу. Но это решение будет только консультационным, так как в полномочия Совета ветеранов не входит, к примеру, предоставление жилья. Но они могут повлиять на областную администрацию, чтобы вопрос был решён как можно быстрее.

За свою роботу участники совета не получают зарплату. Так как каждый из них и до объединения занимался помощью военным на волонтёрских основаниях.

На сегодняшний день к проекту присоединилось уже более 40 человек. В Совет ветеранов боевых действий на востоке Украины приглашают вступить все общественные организации, которые занимаются помощью военным и переселенцам. Принимают всех защитников Украины, а также волонтёров. Окончательное решение по включению человека будут принимать на заседании совета. Он должен будут выступить с рассказом о своей деятельности, и члены совета проведут голосование за его принятие в список участников. В планах организаторов присоединить как можно больше общественных организаций из всей Днепропетровской области, чтобы вместе эффективно помогать людям, которые прошли войну. Так как на местах общественникам больше известны проблемы людей. И в областном центре об этих проблемах могут попросту не знать. Объединение, уверены организаторы, поможет наладить коммуникацию.

Часто бывает так, что одна общественная организация уже нашла эффективное решение какой-то проблемы, а остальные об этом не знают, поэтому не могут решить какие-то вопросы. Благодаря объединению появилась возможность совместно обсуждать проблемы, делиться опытом в их решении,

– говорит представитель Совета ветеранов участников боевых действий на востоке Украины Дмитрий Кошка.

Подобный совет ветеранов, по опыту Днепропетровщины, был уже создан в Ровно. В дальнейшем, надеются организаторы, что такие органы будут созданы во всех регионах Украины. Которые будут взаимодействовать друг с другом, чтобы делиться опытом и помогать друг другу.

Совет ветеранов, говорят организаторы, будет активно взаимодействовать с государством, помогать искать пути решения проблем, которые связаны с войной. Участники совета уверены в успехе своего проекта, так как в их сообществе объединились люди, которые имеют опыт в различных направлениях. И с совместными усилиями, говорят, они смогут наладить эффективную работу. К тому же, уверены, что вопросами войны должны заниматься люди, которые непосредственно с ней связаны. Которые принимали участие в боевых действиях, помогали украинской армии. Хорошо знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются бойцы, волонтёры, переселенцы. Кто на личном опыте знает, что такой посттравматический синдром, и как сложно реабилитироваться после войны, как физически, так и психологически. Ведь только понимая всю сложность проблемы можно найти её решение, уверены представители Совета ветеранов войны на востоке Украины.

]]>