На ДМК рассказали о порядке расчета аванса за апрель

В среду, 19 апреля, на крупнейшем промышленном предприятии Каменского – ПАО «ДМК» – гендиректор и представители ППО «Металлистов» и «Металлургов» подписали постановление №12, которое регламентирует порядок расчета зарплаты за 1-ю половину апреля 2017 года (аванса). Об этом сообщили в пресс-службе ДМК.

Подписание данного постановления связано с последними изменениями условий труда на меткомбинате – простоем основного производства, переводом сотрудников на простой с отсутствием на рабочих местах и с оплатой из расчета 2/3 тарифной ставки.

Первый пункт постановления, в котором указано, что «В апреле 2017 расчет заработной платы за первую половину месяца (аванс) произвести в размере 2/3 тарифной ставки (оклада) работника» разъяснила начальник управления мотивации и организации труда Ирина Медведева.

Ирина Медведева рассказала, что, согласно украинскому законодательству и колдоговору, зарплата работникам ДМК выплачивается двумя частями – аванс (оклад за первую половину месяца) и вторая часть зарплаты. Во время простоя не на рабочем месте премия и доплаты работнику не выплачиваются, ему начисляется только 2/3 тарифа (оклада), при этом основные вычеты – налоги, сборы, алименты, коммунальные услуги, кредиты и т. д. – удерживаются со второй части заработной платы.

Таким образом, размер второй выплаты может быть меньше аванса. Руководство ДМК совместно с двумя профсоюзами во избежание подобной ситуации приняли решение о расчете аванса за апрель-2017 в размере 2/3 тарифной ставки (оклада) работника за первую половину месяца.

Читайте также: На Днепровском меткомбинате все еще простой.

Источник