Музеи мира приглашают на интересные экскурсии, можно – в пижаме

Пандемия коронавируса привела к закрытию всех развлекательных учреждений, но это не значит, что вы не можете насладиться наследием человечества. Восемь самых известных музеев мира предоставили жителям планеты возможность ознакомиться во время виртуальных экскурсий по своим залам. Об этом сообщает Информ-UA.

В подобных посещениях самых знаменитых музеев есть своя прелесть. Во первых, никто не будет вам мешать рассматривать произведения искусства – ни толпы туристов, ни смотрители, ни сами экскурсоводы. А во-вторых, за это не надо будет платить. Экспозиции в период карантина прямо из своего дома могут посетить абсолютно все, пишет журнал ELLE.

лувр

Одним из первых открыл доступ к своим сокровищам французский Лувр – один из самых крупных художественных музеев мира. Предлагаются виртуальные туры по залу с коллекцией артефактов из Египта, а также открыт доступ к гениальным работам итальянского скульптора, художника, архитектора Микеланджело. При этом фото из залов музея можно просмотреть со всех сторон благодаря современным технологиям, а при нажатии на экспонаты появится полная информация о них.

Расположившись в домашней пижаме на диване, вы также можете посетить невероятный Метрополитен, который находится в Нью-Йорке. В данном музее хранятся около двух миллионов лучших произведений мирового искусства. В экспозициях, открытых для людей на время пандемии, есть работы великого Ван Гога, Ван Дейка, Пабло Пискассо, Поллока, Рембрандта и многих других.

Открыт доступ и к Пушкинскому музею изобразительных искусств. Для этого разработана специальная программа #НаединесПушкинским.

Кроме этого, можно посетить нестандартный театр-музей Сальвадора Дали, который находится в Каталонии. Он полностью посвящён жизни и творчеству известного художника. Интересно, что он лично строил данный музей и наполнял залы работами и другими экспонатами.

Отправившись в виртуальное путешествие в Лондон, вы должны обязательно посетить современную галерею Тейт, в которой выставлены работы современных деятелей искусства. Здесь находится выставка работ Энди Уорхола и Обри Бердслея.

Приглашает к себе и Эрмитаж. Благодаря интернет-проекту «В фокусе» можно не один день не только знакомиться с богатейшими коллекциями данного музея, но и побывать в его хранилищах, а также реставрационной лаборатории.

Открыта в онлайн-режиме и итальянская галерея Уффици. Пройтись по флорентийским старинным залам и познакомиться с уникальным собранием можно благодаря разработанному проекту Google Arts&Culture.

В Испании всех любителей искусства приглашает музей Пабло Пикассо. Здесь вас будет сопровождать аудиогид, который познакомит вас с творчеством и историей жизни данного художника.

]]>