«Мрачная кляча»: Трамп призывает сменить лидера республиканцев

По словам 45-го президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа, если сенаторы-республиканцы не сменят своего лидера Митча Макконнелла, им снова на выборах не одержать победу. При этом бывший глава государства обозвал его мрачной политической клячей, пишет Информ-UA.

Трамп уверен, что Макконнелл никогда не будет делать того, что является правильным для государства. И это несмотря на то, что лидер республиканцев в Сенате во время голосования касательно импичмента Трампа выступил за оправдательный приговор. Заявление Трампа обнародовал его комитет «Спасите Америку».

Дональд Трамп

По мнению Трампа, именно из-за ошибок Макконнелла в значительной мере Республиканская партия потеряла в Сенате большинство.

Также бывший глава Белого дома намекнул, что будет принимать участие в праймериз партии в будущем и при этом будет выступать против тех однопартийцев, которые его не хотят поддерживать. А там, где это будет целесообразно, он готов поддержать и главных соперников – в тех случаях, если они, как и республиканцы, выступают за то, что Америка должна быть великой и она – прежде всего. Лидеры, по убеждению 45-го президента, должны быть сильными умными, выразительными и настоящими патриотами.

Следует отметить, что хоть Макконнелл и проголосовал за то, чтобы Трампа в деле об импичменте оправдали, после этого он признал, что ответственность за события 6 января должен нести Трамп – как моральную, так и политическую.

Конфликтовать Трамп Макконнелл, как пишут зарубежные средства массовой информации, начали после того, как в Республиканской партии возникли споры – нужно ли ей продолжать реализовывать политику экс-президента. По словам Трампа, сейчас – очень важный период для Соединённых Штатов Америки, поэтому нельзя допустить, чтобы будущее диктовали «третьесортные лидеры».

Тем временем на Трампа подали в суд за нарушение «Акта Ку-Клус-Клана», принятого ещё в 1871 году. Этим документом запрещено препятствовать Конгрессу в выполнении обязанностей. Экс-главу Белого дома обвиняют в том, что он мешал конгрессменам утвердить результаты президентских выборов. По словам демократа от штата Миссисипи Бенни Гордона Томпсона, который подал иск, 6 января в США – один из самых постыдных за всю историю страны, спровоцировал массовые беспорядки, утверждает Томпсон, именно Трамп.

]]>