Морозы в Украине: первые жертвы обморожений и тонкого льда

В Украине на протяжении нескольких последних дней, с 13 по 19 января, – сильнейшие морозы, местами – от двадцати пяти до тридцати градусов. Есть и первые жертвы, пострадавшие от обморожений. Кроме того, значительно участились случаи, когда люди проваливаются под лёд, думая, что он уже крепкий, спасти удалось не всех, пишет Информ-UA.

Так, вчера, 18 января в Житомирской области с обморожением конечностей в местные лечебные учреждения госпитализировали двух мужчин, одному из них – сорок семь лет, второму – пятьдесят шесть.

мобильные пункты обогрева

Также трое человек с обморожениями ног обратились в лечебные учреждения Винницы. По словам руководителя департамента здравоохранения Винницкого горсовета Александра Шиша, двое пострадавших находятся в хирургическом отделении, третий – в реанимации. Обморожения – первой и второй степени.

В Ровенской области с переохлаждением и обморожением конечностей в медицинские учреждения госпитализировали четверых человек. В Сумской области с переохлаждениями обратились за помощью к медикам десять жителей. Семь человек за сутки пострадали от морозов в Херсонской области, а ещё один мужчина, которому было тридцать четыре года, замёрз в селе Райское насмерть. И это при том, что за прошедшую неделю с переохлаждением в больницы области уже обратились пятнадцать человек.

Как уже писал Информ-UA, пять человек пострадали от переохлаждений и обморожений в Харьковской области.

По данным ГСЧС, вместе с местными властями служба развернула по всей Украине почти пять тысяч пунктов обогрева. Только за вчерашний день в них обратилось почти тысячу четыреста человек.

В пресс-центре Государственной службы чрезвычайных ситуаций напоминают, что в морозную погоду перед тем, как выйти на улицу необходимо тепло одеться. При этом одежда должна быть многослойной и не стеснять движений. Просторным должна быть и обувь. Долго во время сильных морозов на улице лучше не находиться. Кроме того, стоит помнить, что наибольший риск переохладиться у тех, кто перед выходом на улицу употребил алкоголь.

По данным Укргидрометцентра, сегодня, 19 января и завтра в Украине ещё будет мороз, правда снегопадов не будет. Зато синоптики предупреждают о гололёде. В западных областях возможны осадки и порывы ветра от пятнадцати до двадцати метров в секунду. Потепление ожидается 21 января.

Следует отметить, что стихия принесла ещё одну беду. Немало людей посчитали, что благодаря морозам лёд на водоёмах уже достаточно крепкий. На него массово начали выходить любители зимней ловли, не отказывают себе в удовольствии покататься на льду и дети. Это приводит к трагедиям. Так, только за 17 и 18 января произошло немало несчастных случаев.

В частности, вчера в населённом пункте Озадовка (Бердичевский район Житомирской области) провалился под лёд и погиб рыбак, которому было шестьдесят четыре года. В этот же день в ГСЧС поступила информация, что подо льдом оказался в Закарпатской области парень, которому двадцать шесть лет. Но, по данным ведомства, само происшествие, как выяснилось, случилось 17 января в тёмное время суток, парня до сих пор ищут.

А в Виннице провалились под лёд, катаясь на коньках на водоёме, отец и ребёнок. К счастью, их спасли очевидцы события.

Следует отметить, что, по данным ГСЧС, на водных объектах Украины с 11 по 17 января погибли семь человек. Но с учётом тех случаев, которые зафиксированы в последние дни, эта цифра вырастет.

]]>