Мир накрыли землетрясения, вулканы извергаются один за другим

Во многих странах мира наблюдается рост сейсмической активности. Сообщения о землетрясениях в той или иной части планеты появляются чуть ли не ежедневно. Кроме того, один за другим начали извергаться вулканы, пишет Информ-UA.

Так, мощное землетрясение произошло сегодня, 4 марта в Новой Зеландии. Его сила, по данным Геологической службы Соединённых Штатов Америки, на которые ссылается агентство Reuters, составляла 7,3 балла по шкале Рихтера.

Новая Зеландия

Эпицентр подземных толчков располагался почти за сто восемьдесят километров в северно-восточном направлении от населённого пункта Гисборн, глубина залегания – около десяти километров. Специалисты Тихоокеанского центра предупредили о том, что существует угроза сильного цунами.

В Исландии за одну неделю произошло уже семнадцать землетрясений. Магнитуда самого сильного составляла по шкале Рихтера, по данным сейсмологов, 5,6 балла. 24 февраля. Остальные подземные толчки тоже были достаточно мощными – более пяти баллов.

Серьёзных разрушений нет. Но в населённых пунктах на некоторых автотрассах образовались трещины. Следует отметить, что для Исландии землетрясения – явление привычное, но сейчас её трясёт чуть ли не постоянно.

По словам местных старожилов такого ещё не было. Учёные высказывают опасения, что землетрясения спровоцируют извержения вулканов. Как свидетельствуют показания сейсмографов, под ними начала накапливаться магма. Есть предположение, что может проснуться вулкан, который находится на горе Кейлир. Он не проявлял активности около восьмисот лет.

А в Гватемале извержение вулкана под названием «Пакая» уже началось вечером вчера, 3 марта. Он на высоту около выбросил пепельно-газовый столб на высоту пятисот метров над кратером (на три с половиной тысячи метров над уровнем моря). Сформировались три лавовых потока, у каждого из которых есть свои ответвления. Ветром пепел ветром отнесло в восемь деревень.

Тем временем, продолжается извержение вулкана под названием «Этна» на итальянском острове Сицилия. За два дня он уже второй раз проявляет высокую активность. Сегодня он выдал столб пепла высотой двенадцать тысяч километров. Город Катания снова весь «чёрный».

Как уже сообщал Информ-UA, 3 марта в восточной части Греции тоже было сильнейшее землетрясение. Разрушены несколько зданий, повреждены дороги. Магнитуда подземных колебаний составляла шесть баллов, после чего было ещё три афтершока. До этого тоже в Греции неподалёку от города Нафпактос произошло землетрясение магнитудой 4,9 балла. А 13 февраля сильно трясло Японию. Пострадали около ста пятидесяти человек, около тысячи домохозяйств остались без энергоснабжения. А в Индонезии впервые за десять лет начал проявлять активность вулкан «Синабунг».

]]>