Минздрав утвердил рекомендации по работе заведений на карантине

Уже завтра, 11 мая, в нашей стране начнётся ослабление карантина. Правительство позволило в рамках данного ослабления работать ряду заведений – кафетериям, ресторанам, торгово-развлекательным центрам, автомойкам, адвокатским конторам, стоматологическим кабинетам и так далее. Сегодня, 10 мая, как известно, Министерство здравоохранения утвердило перечень рекомендаций для работы заведений в период действия в Украине карантинного режима. Об этом рассказывает Информ-UA.

Общенациональный карантин в Украине, введённый 12 марта, был продлён Кабинетом министров до 22 мая. Судя по всему его продлят ещё, возможно, и не раз, поскольку было официально утверждено, что наша страна будет выходить из карантина в несколько этапов. Первый из них начинается в понедельник 11 мая, который знаменует в Украине открытие парков, скверов (зелёных зон), детских площадок, мест общественного питания, ТРЦ и многое другое. Поскольку уже завтра начнут работу ряд общественных заведений, в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали рекомендации к их работе.

пост Ляшко

Виктор Ляшко, главный санитарный врач Украины и заместитель главы Минздрава, на своей страничке в социальной сети Facebook написал о том, что профильным ведомством были официально утверждены рекомендации для тех точек, которым начиная с завтрашнего дня можно возобновлять работу. Напомним, с понедельника позволено открыть свои двери для посетителей салонам красоты (включая парикмахерским), музеям и библиотекам, офисам, где трудятся журналисты, психологи, адвокаты, и другие, кафе и ресторанам как на вынос, так и тем, которые имеют летние площадки.

Ляшко отмечают, что сегодня важно найти определённый баланс между сохранением здоровья жителей страны и спасением экономического положения. Поэтому вопрос придерживания установленных правил, которые не позволят вырасти количеству заболевших коронавирусом (противоэпидемиологические мероприятия), остаётся уместным. Для заведений установлены следующие правила (разберём на примере кафетериев):

  • Перед началом смены всем сотрудникам в обязательном порядке нужно измерять температуру тела. Если она выше, нежели 37,2°С, то в таком случае сотрудника не допускают к работе. Естественно, что каждый раз прибор, которым измеряется температура, должен проходить дезинфекцию.
  • Если речь идёт о кафе/ресторанах с летними площадками, то расстояние между столами должно быть не менее 1,5 метров, причём за одним столом (не считая детей до 14 лет) могут находиться одновременно не более двух взрослых. Внутрь заведения посетителям нельзя, но разрешается вход лишь в случае пользования уборными. Причём ожидание в уборную должно проходить исключительно на улице, а не внутри заведения.
  • В зоне обслуживания в обязательном порядке (и на видном месте с соответствующим ярким указателем) должен находиться санитайзер. Это нужно для того, чтобы обслуживающий персонал не забывал про правила и постоянно обрабатывал руки антисептиком.
  • Бумажные меню в кафе и ресторанах временно запрещены. В Минздраве советуют на стене заведения разместить полное меню и следить за тем, чтобы перед ним не было столпотворения. Рядом с меню должны находиться обозначения, которые регулируют расстояние между посетителями при изучении прейскуранта. Возможной является установка меню "на ножках" на столиках.
  • Если речь идёт про работу заведения на вынос, то еда из заведения может поступать исключительно в закрытой таре. Если говорить про приём пищи на летних площадках, то еду подают в обыкновенной многоразовой посуде, при условии мойки при высоких температурах.
  • Все сотрудники обязаны быть в перчатках, масках и очках (или защитных экранах).
  • Контакт между людьми, включая персонал, должен быть максимально минимальным. Посетители тоже обязуются быть в масках/респираторах, но во время приёма пищи их разрешается снимать.

В Минздраве говорят о том, что в настоящее время количество заболевших коронавирусом составляет 15 232 человека. За сутки заболевших стало больше на 532. Жертвами COVID-19 в Украине стали 391 пациент.

статистика от МОЗ

]]>