Мигранты захватили здание детского сада в Париже

Вчера, 24 января, в Париже произошёл инцидент, вызвавший широкий резонанс в прессе. Около трёх сотен нелегальных мигрантов захватили здание дошкольного учреждения, чтобы привлечь внимание к проблемам беженцев. Подробности – в материале Информ-UA.

Большинство из тех, кто самовольно поселился в детском садике, ранее жили в палатках на одной из площадей 16-го округа столицы Франции. Позже лагерь был снесён полицейскими. Люди остались на улице. Они призвали власти срочно переселить их в нормальные здания, так как жить на морозе больше не могут. Мигранты жалуются на невыносимые условия, в которых они прибывают и на опасения по поводу коронавируса и других заболеваний, сообщили французские СМИ.

мигранты в детском саду

Сообщается, что здание, которое было оккупировано беженцами – давно заброшено. Оно так же не подходит для проживания, но хотя бы защищает людей от ветра и холода.

На место события прибыли представители парижской мэрии. Они выслушали требования беженцев, после чего Ян Бросс, который является заместителем мэра Парижа дал обещание переселить людей в школьные спортзалы, которые в данный момент не используются. Он заявил, что оставаться в аварийном здании детского сада людям нельзя, так как в любой момент оно может рухнуть. Кроме этого, старое здание очень холодное.

В это же время в благотворительной ассоциации Utopia56, которая кроме прочего занимается решением проблем мигрантов, заявили, что данный детсад, был в перечне парижских объектов (а их всего около 500), которые власти предлагали ранее для размещения беженцев и бездомных граждан. Правозащитников это возмутило, так как в некоторых помещениях здания практически отсутствует крыша.

мигранты захватили детский сад

В «захвате» садика мигрантам помогали волонтёры, озабоченные их судьбой. Сначала люди полностью забаррикадировались в здании и только после приезда властей открыли двери.

По словам одного из мигрантов, 25-летнего Аббаса Асгари из Афганистана, он вместе с семьёй еле добрался до Франции, чтобы спастись от смерти. Четыре дня назад представители полиции Парижа разорвали в клочья его палатку. Семья ночевала под открытым небом «как собаки». В подобной ситуации оказались и другие семьи. Так, по рассказам беженки из Синегала, они с дочерью освоили язык, дочь поступила в университет, она работает уборщицей, но жить им негде.

Отметим, несколько месяцев назад в самом центре Парижа мигранты разбили лагерь, чтобы «быть на виду» и требовать расселения. Палатки, в которых жили несколько сотен людей были демонтированы. Людей в жёсткой форме разогнали. После этого, в столице Франции прошли акции в защиту беженцев, властям пришлось начать расследования в отношении силовиков, которые применили насилие против беженцев. Но люди так и остались без тёплого жилья.

]]>