МИД будет требовать у России компенсации за захват моряков

По словам заместителя главы Министерства иностранных дел Евгения Енина, ведомство готовит меморандум по делу о захвате украинских моряков и кораблей в Керченском проливе в ноябре позапрошлого года. Его планируется подать в Арбитражный суд до 24 мая, пишет Информ-UA.

Енин, общаясь с журналистами «Радио свобода», подчеркнул, что речь идёт не просто о тексте. В нём содержится ряд доказательств по делу, которые лягут в основу исковых требований Украины – как материального, так и морального характера. Среди этих доказательств – и свидетельства украинских моряков, и результаты проведённых экспертиз.

Енин

По словам замминистра, они подтверждают, что Российская Федерация не имела права привлекать наших моряков к уголовной ответственности и должна прекратить их преследование.

Касательно того, какой размер компенсации будет требовать украинская сторона, Енин пока не сообщает.

Рассказал замминистра и о ходе расследования крушения украинского самолёта в Иране. По его словам, ключевым моментом являются сейчас переговоры между Украиной и Ираном о том, что расследование должно быть объективным и беспристрастным и о выплатах справедливых компенсаций семьям погибших, авиационной компании «МАУ» и украинскому государству.

Енин отметил, что если переговоры ни к чему не приведут, украинская сторона и другие пострадавшие страны – Канада, Афганистан, Швеция, Великобритания – планируют обращаться в международные арбитражи, в частности, речь идёт о Международном суде ООН.

Касательно технического расследования замминистра отметил, что оно движется не настолько быстро, как ожидалось. Тормозит его расшифровка бортовых самописцев. Енин напомнил, что у нескольких государств есть необходимое оборудование, программное обеспечение и специалисты для того, чтобы осуществить расшифровку. Более того, уже досконально изучен вопрос о возможности проведения экспертиз во Франции. Теперь Украина ожидает от иранской стороны, что та, в соответствии с международными обязательствами, начнёт сотрудничать в плане расследования с другими государствами, чьи граждане погибли в авиакатастрофе.

По поводу же приговоров по делу о крушении малайзийского рейса МН17, которое произошло на оккупированном Донбассе в 2014-м, Енин отметил, что их придётся ждать не менее нескольких лет. По его словам, подобные процессы не проходят быстро, и главное в данной ситуации – не навредить качеству за счёт скорости, чтобы потом соответствующие решения не были обжалованы в Европейском суде по правам человека.

]]>