Маск пообещал 100 млн долларов за реактор улавливания углерода

Основатель компании SpaceX Илон Маск призвал лучших инженеров разработать технологию улавливания углерода для реактора, который сможет работать на Марсе. За это он назначил приз в сто миллионов долларов. Подробности – в материале Информ-UA.

Маску необходимо найти эффективный метод улавливания CO2 и отделения его от других атмосферных газов. Предположительно, это необходимо для получения метана в промышленных объёмах после колонизации Марса, говорят эксперты. Сам миллиардер обещает раскрыть свои планы на следующей неделе.

илон маск

Известно, что двигатели космических систем Starship работают на смеси жидкого кислорода и метана. На Красной планете будет необходимо найти источники данных веществ. По крайней мере – кислород, чтобы обеспечить большую колонию землян атмосферой, пригодной для них.

Существующая для нас не подходит, так как она в основном состоит из углекислоты и очень разряжена. Учёные предполагают, что в глубинах Марса находятся залежи льда. Если это окажется действительностью, люди получат главные источники для получения и кислорода, и метана.

В мире есть несколько разработок по разделению газов, но Маск надеется, что с найдётся гений, который придумает нечто более эффективное, нежели реакция Сабатье или Боша. Поэтому он и бросил клич, обещая более чем приличный гонорар.

К слову, надо отметить, что 20 января Маск отправил в космос очередную, семнадцатую, партию спутников и теперь по земной орбите летает уже тысяча космических объектов от компании SpaceX.

Маск сообщил, что на борту корабля, как и прежде, было шестьдесят уложенных в плотную обойму спутников, каждый из которых весит 260 килограмм. Некоторые из них, которые не пройдут тестирование, будут отведены из орбиты и сожжены в атмосфере. Остальные будут двигаться вокруг Земли, пока их двигатели не сломаются или не исчерпают свои возможности. В связи с новыми заявлениями о том, что желание Маска обеспечить весь мир интернетом мешает учёным, он заявил, что все его «старлинки» улетели в космос с антибликовыми козырьками, чтобы не отблёскивать и не мешать астрономам с Земли наблюдать за космосом.

]]>