Ляшко – о каникулах и местных выборах в условиях пандемии

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, сейчас рассматривается вопрос касательно начала весенних каникул в учебных учреждениях на десять дней раньше, чем предусматривалось. Это планируется сделать для того, чтобы избежать пересечения учебного и избирательного процессов, пишет Информ-UA.

Ляшко напомнил, общаясь с журналистами, что в рамках карантина введён запрет на то, чтобы школы, детсады посещали посторонние люди. Это сделано для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Но сейчас в школах уже начинают открывать избирательные участки. Поэтому уже сейчас следует организовать отдельные входы в избирательные участки и решить вопрос с каникулами.

Виктор Ляшко

Касательно организации процесса голосования на избирательных участках Ляшко сообщил, что на входе будет проводиться температурный скрининг. Если у избирателя окажется высокая температура или другие симптомы ОРВИ, его отправят по отдельному маршруту – голосовать он будет в отдельной кабине. Присутствующих об этом предупредят.

Все, кто заходит на избирательный участок, должны быть защитных масок. Если маску гражданин надеть отказывается, к голосованию его тоже допустят, но маршрут тоже будет отдельным. Правда, на такого избирателя стражи порядка сразу же после того, как он проголосует, составят административный протокол.

В помещении в очереди к каждому столу не должно находиться более трёх человек. Внутри помещений на участках нанесут разметку, которая показывает, какая дистанция должна быть соблюдена между людьми. А вот количество наблюдателей власть регулировать не правомочна. Но она призывает всех к сознательности.

Агитационные материалы в Минздраве советуют размещать не внутри, а снаружи помещений. Дело в том, что для того, чтобы их прочитать, избирателю нужно время, а это может спровоцировать скопление людей. Члены избирательной комиссии должны быть в масках, перчатках и с экранными щитами. Если во время подготовки и проведения выборов все члены комиссии пользовались средствами индивидуальной защиты, в случае выявления коронавируса у одного из них остальных на самоизоляцию отправлять не будут.

]]>