Лукашенко назвал дату Всебелорусского народного собрания

Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о проведении 11 и 12 февраля традиционного Всебелорусского народного собрания. Данное мероприятие проводится в стране раз в пятилетку, пишет Информ-UA.

На шестое по счёту масштабное итоговое мероприятие должны будут прибыть в Минск представители региональных и местных властей, руководители предприятий, государственных и частных учреждений, организаций.

Лукашенко

Заведено, что во время проведения Всебелорусского народного собрания сам Лукашенко, а также представители его команды отчитываются о достижениях, достигнутых в последние пять лет, а также обсуждают с присутствующими планы и прогнозы на будущее.

Отметим, что обычно народное собрание всегда проводилось в Беларуси перед очередными выборами президента. Но в 2020 году в связи с пандемией оно было перенесено.

По сообщению белорусских СМИ, Лукашенко в этот раз хочет поменять формат всенационального мероприятия и представить на нём изменения, которые планируется внести в Конституцию страны. По задумке «батька», Всебелорусское народное собрание должно стать конституционным органом, который будут представлять депутаты, избранные на пять лет. Эти люди будут работать на безоплатной основе, но получат право контролировать парламент, работу министерств и губернаторов.

Политические эксперты считают, что подобное предложение от самопровозглашённого президента – его попытка сохранить себе полномочия, возглавив Всебелорусское собрание, при этом формально покинув должность президента страны.

По словам экс-министра культуры Беларуси, члена координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко, как пишет DW, для осуществления планов Лукашенко необходимо изменить Конституцию. Для этого надо провести референдум. Но будет неудивительно, отметил он, если президент проигнорирует это правило и своим указом изменит главный учредительный документ государства. При этом Латушко отметил, что целью предложенного Лукашенко плана является одно: не упустить власть из своих рук в ближайшие пять лет, к чему он фанатично стремится. Другие изменения ему не нужны, резюмировал политик.

]]>