Локдаун закончился: как начали работать школы в Украине

По информации Министерства образования и науки, с сегодняшнего дня, 25 января, после окончания локдауна большая часть учеников вернулись к учёбе в обычном формате. Вместе с тем, по словам главы ведомства Сергея Шкарлета, в Украине на данный момент нет ни одной области, где сто процентов школьники занимаются стационарно, пишет Информ-UA.

Больше всего детей вышли на занятия, которые проводятся в обычном режиме, в Одесской, также Житомирской, Киевской, Днепропетровской, Хмельницкой, Волынской, Донецкой и Черниговской областях и в Киеве.

карантин 2

В Черкасской, Херсонской, Харьковской, Киевской, Сумской, Луганской областях открыли двери для учеников от девяноста одного до девяноста девяти процентов школ. Приблизительно такой же показатель в Николаевской области, но школьники разных классов будут учиться по разным схемам. Так, ученики первых – четвёртых и девятых – одиннадцатых классов будут учиться в очном режиме, другие – по смешанному сценарию.

В Кировоградской, Запорожской и Черновицкой областях пока что открылись от пятидесяти восьми до семидесяти процентов школ.

Тем временем, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал на брифинге, собираются ли власти вводить повторный локдаун. По его словам, на протяжении семи – десяти дней будут вестись наблюдения, как меняется эпидемиологическая ситуация. Если она резко не ухудшится, то ужесточать карантинные ограничения правительство не будет. На данный момент, как уже писал Информ-UA, в Украине начал действовать адаптивный карантин в режиме «оранжевой зоны».

Согласно с информацией Минздрава, состоянием на сегодня, 25 января в Украине зафиксировано 1 194 328 случаев COVID-19, от осложнений коронавируса умерли 21 924 человека. За последние сутки выявлено 2 516 инфицированных, летальных случаев – 63. Госпитализация понадобилась 1 166 пациентам. Наибольший суточный прирост заболевших дали Запорожская, Ивано-Франковская, Одесская, Черновицкая области, а также Киев.

Рекордно низкий показатель тестирований – за последние сутки по методу ПЦР их проведено только 13 962. Но Степанов, несмотря на это, заявляет, что результаты борьбы с пандемией коронавируса значительно улучшились, отмечая, что это – результат карантинных ограничений, которые были введены 8 января.

]]>