Ликвидация последствий наводнений продлится ещё 10 дней, – Аваков

По словам главы МВД Арсена Авакова, острая фаза ликвидации последствий стихийного бедствия в западных областях Украина продлится ещё, как минимум, десять дней. В регионы направлены все силы – полицейские, бойцы ГСЧС, Нацгвардии, наземная техника и авиация. Всего задействовано полторы тысячи людей, пишет Информ-UA.

Аваков отмечает, что вода начала спадать, и уже нет такого сильного наводнения, как несколько дней назад. Вместе с тем, министр оценивает его масштабы как большие, чем были в 2008 году.

стихия

Касательно жертв и пострадавших, то, по словам главы ведомства, стихия забрала жизнь трёх человек, ещё несколько считаются пропавшими без вести, их поиски ведутся круглосуточно. Аваков напомнил, что в 2008 году погибло тридцать восемь человек. Избежать такого количества жертв, по мнению министра, в этот раз удалось благодаря тому, что людей вовремя предупредили о том, что не стоит пробовать самостоятельно оставлять свои дома – тех, кому понадобилась эвакуация, забирали вертолётами.

По данным МВД, стихия уничтожила в четырёх областях двадцать две тысячи приусадебных хозяйств, люди остались без урожая. Также разрушены сто двадцать мостов.

Также Аваков упомянул сложную ситуацию, которая сложилась в Галиче, где подтопило лечебное учреждение, в котором проходят лечение инфицированные коронавирусом. Больных пришлось доставлять в Ивано-Франковск по специальной процедуре.

Министр также сообщил, что в пострадавших от наводнения регионах возникли проблем с питьевой водой – затоплены пять тысяч колодцев. В отрезанные от цивилизации населённые пункты воду, а также продукты питания доставляют на вертолётах.

В Минздраве уже предупредили о том, что из-за наводнений в западных областях есть риск возникновения вспышек инфекционных недугов и пищевых отравлений. Вероятно загрязнение питьевой водой возбудителями таких опасных болезней, как вирусный гепатит А, также дизентерия, брюшной тиф, энтеровирусная инфекция. Медики призывают людей воду обязательно кипятить, мыть фрукты и овощи, а также обдавать их кипятком.

Тем временем, по данным пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций, состоянием на 27 июня, в ста восьмидесяти населённых пунктах Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областях остаются потопленными почти 3,9 тысячи жилых домов. Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются.

]]>