Криминальный авторитет и депутат горсовета вымогали 100 тыс. долл

Правоохранители в Винницкой области провели операцию по задержанию криминального авторитета, который вместе с депутатом горсовета вымогал у гражданина Украины 100 тысяч долларов за аренду земли. Представитель местной власти также был задержан, пишет Информ-UA.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины, сотрудники управления стратегических расследований вместе со следователями ГУ областной полиции и бойцами КОРДа провели задержание вымогателей и ряд обысков по их месту проживания.

задержание

Предприимчивые дельцы были взяты «на горячем» при получении взятки в размере 20 тысяч долларов. Данная сумма должна была стать первым «взносом» за аренду земельного участка.

При расследовании данного дела представители органов правопорядка выяснили, что гражданин обратился в городской совет одного из городов Винницкой области с просьбой о выделении ему в аренду участка земли для осуществления хозяйственной деятельности. Ему пошли навстречу, но с одним условием: надо было заплатить 100 тысяч долларов. Эта немалая сумма якобы должна была стать гарантом быстрого решения проблемы.

Проситель, который был главой одной из коммерческих структур, выслушал требования, согласился с ними и рассказал о коррупции в городском совете правоохранителям.

Полиция начала готовить операцию по задержанию представителей местного самоуправления, которые придумали и реализовывали коррупционную схему по выдаче земельных участков. Они установили, что к данным махинациям причастен один из известных им представителей криминального мира, 41-летний житель Винницы, и его друг.

В итоге вчера вечером, 7 февраля, правоохранители устроили засаду и задержали четверых мужчин, один из которых – депутат горсовета.

Тут же были изъяты 20 тысяч долларов. По месту проживания фигурантов нашли ещё 46,5 тысяч долларов, 6,7 тысяч евро и 75 тысяч гривен. Также полицейские нашли и изъяли оружие.

Расследование продолжается, проверяется причастность к коррупционным деяниям других должностных лиц фигурирующего в деле городского совета.

]]>