Кравчук заявил, что минские соглашения выполнить невозможно

Соглашения, достигнутые в Минске в 2015 году, устарели. В существующей редакции их выполнить нельзя, уверен руководитель делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук. Они требуют обязательного пересмотра, сказал он журналистам российского издания ТАСС, сообщает Информ-UA.

По сути, сказал первый президент Украины, который в данное время занимается вплотную вопросами Донбасса, последовательность действий, предусмотренных минскими договорённостями, приведёт к тупику. Кравчук отметил, что все, кто принял участие в прошлогоднем саммите лидеров «нормандской четвёрки», понимают, что в данном документе необходимо сделать некоторые поправки.

леонид кравчук

Без этого продвинуться дальше в вопросах восстановления мира на востоке Украины и вернуть оккупированные территории под контроль нашей страны будет архи-сложно. Глава украинской делегации ТКГ напомнил, что за последние пять лет в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей очень многое поменялось, поэтому договорённости 2015 года сегодня неактуальны, они «устарели».

Какие именно правки необходимы минским договорённостям, указано в «Плане совместных шагов», который предлагается Киевом. При этом, отметил Кравчук, основная цель и принципы договорённостей остаются неизменными – это достижение мира и возвращение Украины её территорий.

В предложенном плане шагов по Донбассу предполагается выполнение политической пунктов соглашений после того, как будет восстановлен контроль над госграницей. В существующей редакции минских договорённостей прописан обратный путь имплементации данного процесса.

Кроме этого, Кравчук сообщил, что участники войны на Донбассе, за плечами которых нет тяжёлых преступлений, получат амнистию только после того, как на Донбассе состоятся выборы, и в местные советы придёт новая власть. Всё будет решаться в индивидуальном порядке и только в рамках украинского законодательства, уточнил он.

Особенности региона, в котором много лет идёт конфликт, будут прописаны в законе с учётом мирового опыта в подобных ситуациях, отметил глава украинской делегации в ТКГ.

]]>