Кравчук объяснил приостановку процесса обмена пленными

Глава делегации от Украины в ТКГ Леонид Кравчук объяснил, почему борт, на котором должны были вернуться заложники ОРДЛО в нашу страну, так и не вылетел за ними. Подробности – в материале Информ-UA.

В телеэфире «5 канала» Кравчук заявил, что самолёт не отправился за пленными по целому ряду причин, никак не связанных с отсутствием на это средств или топлива. Во-первых, отметил он, пока так и неизвестно, сколько человек и кого именно планирует Россия вернуть Украине, как и то, где они в данный момент находятся.

кравчук.jpg

Во-вторых, есть несогласие с тем, что обмен РФ просит проводить с участием руководителя политсовета "ОПЗЖ" Виктора Медведчука. Возвращение граждан нашей страны, указал Кравчук, это дело Украины, а не кума президента РФ Владимира Путина.

В третьих, сказал глава украинской делегации в ТКГ, которая на протяжении всего последнего года старалась решить вопрос очередного обмена пленными, – непонятен маршрут самолёта и статус тех людей, которых в ОРДЛО подготовили для обмена. Списки не были предоставлены и утверждены, а маршруты постоянно меняются.

Одновременно с этим, на вчерашнем (21 января) заседании ТКГ, украинская сторона снова призвала Россию прекратить блокировать обмен удерживаемыми лицами. Как было отмечено руководителем подгруппы по гуманитарным вопросам Галиной Третьяковой, данный процесс по ранее достигнутым договорённостям не должен блокироваться ни одной стороной ни при каких условиях.

Также на заседании украинская сторона в лице Леонида Кравчука предложила координатору политической подгруппы Пьеру Морелю заняться разработкой единого документа на основе лучших предложений, прозвучавших на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Данный документ мог бы стать вектором дальнейшей работы ТКГ после утверждения лидерами «нормандской четвёрки».

Представителями ОБСЕ был отмечено, что Россия незаконно и безосновательно блокирует до сих пор работу КПВВ, которые были построены Украиной для предоставления людям административных услуг. Они согласны с мнением украинской стороны, что причин для этого никаких нет.

На заседании был представлен новый координатор подгруппы по экономическим вопросам. Им стал посол Герберт Зельбер из Германии.

]]>