Коронавирус COVID-19: какие вакцины и тесты проходят испытания

Учёные всего мира сейчас работают над тем, чтобы создать вакцину против COVID-19 и оптимизировать тестирование. По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент двадцать вакцин – в стадии разработки, некоторые уже проходят клиническое испытание, пишет Информ-UA.

По словам специалистов, выпуск на рынок эффективной вакцины может занять от двенадцати до восемнадцати месяцев.

коронавирус

Как уже сообщал Информ-UA, в нескольких городах Соединённых Штатов Америки начались клинические испытания вакцины против COVID-19. В ВОЗ заявили, что по скорости её разработка была беспрецедентной. Достичь этого удалось благодаря тому, что КНР и другие страны передали учёным всего мира геном нового коронавируса. Испытания будут продолжаться несколько месяцев. Но даже если они закончатся успехом, появится вакцина на рынке предположительно в середине 2021 года.

Испытания ещё одной вакцины проходят в двух больницах Бостона. В РФ заявили, что испытывают препарат для вакцинации против COVID-19 на животных. В исследовательском центре Kaiser Permanente, который располагается в Сиэтле, 17 марта вакцинировали в качестве эксперимента четырёх волонтёров.

Свою версию вакцины разработала и китайская компания CanSino Biologics. Она уже одобрена для первой фазы клинических испытаний, сообщают зарубежные средства массовой информации.

Также учёные разрабатывают новые методы тестирования на COVID-19. В частности, есть такие разработки в Израиле. Основан метод на принципе молекулярного тестирования, с его помощью можно одновременно охватить несколько образцов.

В странах Европы и в Соединённых Штатах Америки сразу несколько компаний на этой неделе начали производить быстрые тесты для диагностики COVID-19 в домашних условиях. Правда, в США возникли проблемы с их лицензированием. Пока ни один набор в управлении по вопросам санитарного надзора США лицензию не получил.

]]>