Количество прокуроров сократится, а зарплата вырастет, – Рябошапка

Стало известно, сколько прокуроров будут работать в Офисе генерального прокурора Украины. По словам руководителя ГПУ Руслана Рябошапки, аттестацию прошли 610 человек, из них 460 – это мужчины и 150 – женщины, есть ещё двести вакансий, пишет Информ-UA.

Как отметил Рябошапка во время брифинга, который был проведён сегодня, 26 декабря, желание пройти аттестацию высказали 1 083 из 1 339 прокуроров, которые работали в ГПУ. Успешно сдать тесты, пройти собеседование и проверку на добропорядочность смогло только вышеуказанное количество человек, что составляет 56 процентов.

гпу.jpg

В целом, по словам Рябошапки, количество прокуроров в Украине уменьшится с пятнадцати до десяти тысяч человек, что значительно меньше, чем за всю историю государства.

При этом, по словам руководителя ведомства, зарплаты прокуроров должны увеличиться на 50-75 процентов, что Рябошапка считает неплохим показателем. Также он пообещал, что будут и премии, и дополнительные гарантии, и бонусы, но начисляться они будут только с учётом конкретных результатов работы.

Также Рябошапка сообщил о том, что в структуре Офиса генпрокурора будет открыт отдельный департамент, задача которого – противодействие насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов. По его словам, только за последние несколько месяцев открыто более 35 таких уголовных производств. Некоторые из них связаны с применением пыток.

По поводу тех сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались расследованием дел Майдана, Рябошапка отметил, что около тридцати из них готовы перейти в Государственное бюро расследований. Иными словами, отметил он, эта группа не развалилась. Более того, она продолжает проводить следственные мероприятия. Есть и механизмы, которые предусматривают, как не допустить увольнения этих людей, пока они не перейдут в ГБР.

На вопрос касательно возможного участия экс-беркутовцев, фигурирующих в делах Майдана, в обмене пленными, Рябошапка подчеркнул, что ничего незаконного происходить не будет.

]]>inform-ua.info