Климатологи объяснили причину погодных аномалий в Украине

Климатологи объяснили, из-за чего в Украине на протяжении последних нескольких лет – аномально тёплые зимы. Также они рассказали о причинах того, почему возникает такое большое количество природных катаклизмов, пишет Информ-UA.

Так, по словам учёных, раньше в нашей стране превалировали арктические воздушные массы. Из-за влияния Арктики в Украине часто шли снегопады и были сильные морозы. Но в последние годы чаще страну накрывают атлантические воздушные массы, а они более мягкие и приносят влажность.

Циклон Амфан

Вместе с тем, метеорологи отмечают, что прошлый год нельзя назвать чересчур аномальным. Из общей картины наблюдений, выпали, по сути, только четыре месяца. Речь идёт о январе, феврале, марте и октябре. Касательно нынешнего года, по прогнозам синоптиков, он будет более стабильным и ближе к средним показателям как по температуре, так и по количеству осадков.

Вместе с тем, глобальное потепление таки сказывается на погодных условиях – вместо снега, в январе идут дожди и более частыми стали туманы.

По данным Укргидромецентра, в прошлом году так и не наступила метеорологическая зима, лето вступило в свои права вовремя, но задержалось вплоть до октября. Ещё одна особенность прошлогодних погодных условий – жаркая температура в летние месяцы при отсутствии достаточного количества осадков, что негативно сказалось на урожаях, участились по этой причине и пожары. А вот неожиданные заморозки в последние месяцы весны привели к тому, что Украина осталась без многих видов фруктов.

По словам руководительницы отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Укргидрометцентра Вазиры Мартазиновой, в принципе, наша страна живёт в новых климатических реалиях уж около пятнадцати лет. Погода – неустойчивая, часто бывают «температурные качели», причём, независимо от сезона.

Кроме того, чаще стали возникать природные катаклизмы – отдельные регионы резко начинает заливать дождями или начинается ураганный ветер. Мартазинова считает, что такие зимы, как сейчас, будут, как минимум, на протяжении ближайших пяти лет. Могут быть периоды морозов, но дольше, чем на неделю они не затянутся. А вот гололёд будет возникать гораздо чаще по той причине, что ночью температура будет снижаться до минусовых температур, а днём подниматься до плюсовых.

Эксперт также прогнозирует, что апрель 2021 года, как и в прошлом году, будет засушливым, а осенью стоит ожидать ранние заморозки.

Мартазинова отметила, что нашим соотечественникам надо приспосабливаться к данным реалиям, поскольку на погоду влияют процессы глобального потепления. И повлиять на них человечество, к сожалению, вопреки расхожему мнению, не может, поскольку они связан с геофизическими факторами.

Эксперт привела пример Соединённых Штатов Америки, где немало сильных учёных и много финансов, но когда начинаются ураганы и штормы, в стране ничего с этим поделать не могут.

Кстати, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований Соединённых Штатов Америки, в прошлом году в стране произошло рекордное количество масштабных стихийных бедствий – двадцать два, которые нанесли ущерб на девяносто пять миллиардов долларов. США страдали и от ураганов, и от торнадо, и от засухи, лесных пожаров и града.

]]>