Карантин в Украине: в пяти областях ввели “комендантские выходные”

Вслед за Черновицкой областью ещё в четырёх областях местные власти решили ввести карантинные ограничения в передвижении граждан на выходные дни. Это, в частности, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Киевская области, пишет Информ-UA.

Соответствующие решения приняли областные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сегодня, 10 апреля. Введение «карантинных выходных» связано с высокими темпами распространения коронавирусной инфекции на данных территориях.

комендантский час

В вышеперечисленных областях запрещено без острой необходимости выходить из дома и находиться в общественных местах, в том числе и в магазинах, аптеках в период с часа дня 11 апреля до шести часов утра 13 апреля.

Мотивация у всех руководителей областей практически одинаковая. В частности по словам главы Волынской ОГА Юрия Погуляйко, который обратился к жителям с просьбой воздержаться от выхода на улицу в эти дни, дополнительные меры ограничения вводятся для того, чтобы сохранить здоровье людей, не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Если жители будут соблюдать эти правила, есть надежда, что уже в начале мая страна начнёт выходить из карантина.

В Киевской области принято решение и о том, что комендантский час будет введён с часа дня 18 апреля до шести часов утра 21 апреля, то есть, в пасхальные праздники. Кроме того, планируется ограничить жителям области доступ к кладбищам.

А вот в Тернополе решили комендантский час власти решили не вводить. По информации пресс-центра городского совета, сотрудники правоохранительных органов будут в усиленном режиме патрулировать улицы. В Киеве также дополнительных ограничений в передвижении не ввели. Вместе с тем, в столице на предприятиях, в учреждениях, где зафиксированы вспышки коронавируса, будет вводиться принудительный карантин.

Следует отметить, что комендантский час уже ввели во многих странах, в частности, в Италии, Венгрии, Чехии, Израиле, Испании и других. Правда, они ввели запрет на выход на улицу в вечернее и ночное время.

]]>