Каменчанам пояснили суммы из SMS-сообщений «Днепрооблэнерго»

SMS-сообщения от ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго», которые в июне начали получать каменчане, наделали немало шума: люди увидели сумму, которая почти в два раза больше обычной.

Оказалось, платеж включает в себя ожидаемое потребление на текущий месяц (аванс).

В SMS рекомендованный платеж

– В июне более четырех тысяч горожан получили SMS-сообщения, в которых была указана не только сумма платежа, но и аванс, за следующий месяц. – пояснил Арман Нигоян, начальник Каменского ЦОК ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго».

Арман Нигоян рассказал, что общая сумма платежа теперь будет называться «Всего к оплате» и в ней будут учтены текущие начисления за месяц, оплаты, субсидии, а также ожидаемое начисление.

– Данный сервис работает для удобства наших абонентов, – сообщил Арман Нигоян. – Благодаря этому наши люди могут быть уверенны в том, что им не отключат электричество, если они не успеют внести плату за услугу вовремя.

В Днепрооблэнерго отмечают, что оплата рекомендованной суммы – не обязательна. Обязательно платить только за услуги, потребленные в прошлом месяце. Таким образом, в июне каменчане будут платить за май, а рекомендованная сумма будет касаться текущего месяца, июня.

Узнать реальную сумму просто

По словам Армана Нигояна, сейчас рассылка с рекомендованной сумой платежа работает в пилотном режиме. В следующем месяце SMS-сообщения получат все абоненты.

– При отправке сообщения в следующий раз мы разграничим сумму, – поясняет начальник Каменского ЦОК ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго». – В одной строке будет указанна рекомендованная сумма платежа, а в другой – реальная сумма оплаты за потребленную электроэнергию.

На сегодня каменчане могут узнать, сколько электроэнергии они потребили: в личном кабинете (www.doe.com.ua), в мобильном приложении Energy 24, в контакт-центре (0800 500 444) либо непосредственно в Каменском ЦОК ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго».

Арман Нигоян также напомнил, что на сегодня тариф за оплату электроэнергии составляет 90 копеек (при потреблении до 100 кВт) и по 1 гривне 68 копеек (при потреблении свыше 100 кВт).