Какой будет погода в Украине в 2020 году: синоптики дали прогноз

Синоптики рассказали, какая погода ожидает граждан Украины в 2020 году. Она мало чем отличается от той, что наблюдалась в прошлом году – метеорологи прогнозируют тёплую зиму, жаркое лето и резкую смену температур, пишет Информ-UA.

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Веры Балабух, зима ожидается мягкая, без сильных морозов. Весна будет, как и в 2019 году, затяжной.

погода

Летом прогнозируется жаркая погода, осадков будет мало. Вместе с тем, стоит приготовиться и к таким природным катаклизмам, как ураганы, наводнения. Причина подобных явлений, по словам специалистов, – глобальные климатические изменения, постоянная борьба циклонов и антициклонов.

По словам Веры Балабух, высокая концентрация парниковых газов в атмосфере провоцирует колебания температур, дефицит осадков, ураганы, ливни, грозы и аномальную жару в летний период.

Иными словами, погода уже перестаёт соответствовать привычным для нас климатическим условиям. Балабух привела пример: в начале января обычно наблюдается похолодание, поскольку сейчас идёт фаза уменьшения солнечной активности, но этого не произошло. Причина в том, что влияние людей на перегрев Земли стало слишком большим.

Каждый месяц, по словам начальника отдела климатических исследований и долгосрочного планирования прогноза погоды Украинского гидрометеорологического института Вазиры Мартазиновой, стоит ожидать резкие перепады температур. Температурный режим будет меняться чуть ли не каждые пять-шесть дней. В первую очередь, это касается Карпат, Западной Украины. Наводнения вероятны в южных и восточных областях.

А вот, по мнению народного синоптика Леонида Горбаня, зима будет достаточно холодной, возможны частые снегопады. Весна, по его прогнозам, будет поздней, но зато май буде уже по-летнему тёплым. Лето, по словам Горбаня, будет жарким и дождевым, за исключением августа. В третьем летнем месяце вероятно похолодание. Осень придёт рано, бабье лето стоит ожидать в начале октября.

]]>inform-ua.info