Кабмин увеличил квоты на ввоз метанола и бензола для каменских предприятий

Соответствующее постановление № 1013 правительство издало 28 декабря 2016 года, изменив перечень и размеры квот на ввоз в Украину веществ, используемых в качестве компонентов моторных топлив, или в качестве сырья для химический отрасли. Документы опубликованы на официальном сайте КМУ.

В постановлении упомянуты 2 крупных промышленных предприятия, расположенные в Каменском (Днепродзержинске). Так, в частности, Кабмином было принято решение об увеличении квоты на ввоз метилового спирта для ПАО "Днепразот" с 0,3 тыс. тонн до 0,395 тыс. тонн. Данное сырье необходимо для очистки сточных вод.

Другое каменское предприятие – ПАО "Евраз Южкокс" ("Евраз Баглейкокс") – получило увеличение квоты на ввоз бензола – с 8,5 до 19,012 тыс. тонн (на 10,512 тыс. тонн), однако при этом из перечня была исключена квота на ввоз бензола для ПАО "Евраз ДМЗ", которая составляла 10,512 тыс. тонн).

Среди правительственных нововведений следует отметить разрешение на ввоз толуола и ксилола, которые необходимы для производства органических растворителей. Квоты на них (по 2 тыс. тонн соответственно) получило ООО "Кировоградпостач". ПАО "Шосткинский завод химических реактивов" получил квоту на эфиры и их производные в размере 3 тонн.

Читайте также: Днепровский меткомбинат получил 2,7 млрд гривен возмещения НДС.

Источник