Кабмин упростил пересечение админграницы с Крымом детям до 16 лет

Сегодня, 24 января, правительство Украины анонсировало изменения при пересечении административной границы Украины с территорией аннексированного Крымского полуострова для детей в возрасте до шестнадцати лет, сообщает Информ-UA.

Данную информацию опубликовали на сайте Кабинета министров Украины.

крым.jpg

В частности, в пресс-службе отмечают, что ещё в преддверии нового года чиновниками украинского государства был упрощён порядок въезда и выезда с территории Крыма для подростков, которые обучаются в других регионах Украины.

Речь идёт о том, что дети от четырнадцати до шестнадцати лет могут в самостоятельном порядке проходить контрольно-пропускные пункты между Украиной и аннексированным Крымским полуостровом. Но только при наличии у них паспорта гражданина Украины или же загранпаспорта, а также информации об обучении, которая внесена в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. Именно к ней, как отмечают в ведомстве, имеют доступ представители Государственной пограничной службы.

Что касается упрощения процедуры детей, которые не достигли шестнадцати лет и не обучаются в других регионах Украины, то она состоит в том, что въезд станет возможным только в сопровождении одного из родителей.

До 9 февраля текущего года несовершеннолетние имеют возможность пересечения контрольно-пропускного пункта на границе с Крымом только в присутствии двух родителей либо же при наличии нотариально заверенного документа о соглашении второго родителя.

Данная информация также размещена на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины. Как сообщают в пресс-службе этого ведомства, несколько ранее в социальных сетях и других интернет-каналах была распространена фейковая информация об упрощении пересечения границы, в связи с чем было увеличено количество отказов в пропусках людей с детьми и самих подростков.

Из-за этого люди начали бурно возмущаться и обвинять представителей ГПСУ в их некомпетентности, а также в несоблюдении действующего законодательства Украины.

]]>