Кабмин пригрозил ужесточить карантин в Украине

В Украине за последнюю неделю было зафиксировано несколько антирекордов, связанных с ростом количества заболевших коронавирусом. Из-за этого Европейский Союз временно запретил гражданам нашего государства пересекать границу с ЕС. Но внутри Украины, где введён адаптивный карантин, грозятся и вовсе его ужесточить, поскольку ситуация продолжает портиться. Об этом рассказывает Информ-UA.

В ходе сегодняшнего заседания отечественного правительства поднимался вопрос, связанный с распространением коронавируса COVID-19. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, открывая внеочередное заседание Кабмина, подчеркнул, что наша страна оказалась в эпицентре серьёзной эпидемии. За последние сутки, как ранее писал Информ-UA, в Украине был поставлен очередной антирекорд, связанный с распространением коронавирусной инфекции – за последние 24 часа количество больных стало больше на 994 человека. Это, отметим, беспрецедентно.

карантин

Ситуация продолжает ухудшаться, и данная тенденция может привести к тому, что власть примет непопулярные меры. В частности, тут речь идёт об ужесточении карантина. Усиление карантинных ограничений, по словам главы Министерства здравоохранения Максима Степанова, вводится по решению местной власти в случае, если на протяжении трёх дней в области наблюдается несоответствие критериям, которые были установлены правительством Украины. Тут речь идёт о четырёх критериях – загруженности больниц зараженными COVID-19, количестве проводимых тестирований, а также выявленных случаях благодаря данному анализу, и приросте новых больных.

факторы от Минздрава

По сообщению Минздрава, по состоянию на 25 июня 12 областей Украины и город Киев не готовы к тому, чтобы ослабить карантин.

В целом, факт того, что по стране продолжает увеличиваться прирост заболевших, заставляет власть задуматься о полноценном ужесточении карантина. Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства заявил, что этот факт подтверждает, что Украина находится в эпицентре серьёзной эпидемии.

Ухудшение статистики, по словам премьер-министра, напрямую связано с тем, что люди прекратили соблюдать правила, актуальные во время карантина – речь идёт о социальном дистанцировании и использовании средств индивидуальной защиты. "Помогает" им в этом местная власть, как считает глава Кабмина, которая не хочет воздействовать на население, поскольку грядут местные выборы, следовательно, чтобы не терять определённые политические баллы, продолжает ослаблять карантин, причём и тогда, когда это не уместно.

На сегодняшний день мы получили во многих областях чёткий конкретный результат по росту заболеваемости, хотя при такой модели карантина, которую мы ввели, в других странах заболеваемость не растёт, а держится на умеренном уровне,

– подчеркнул Шмыгаль.

Для того, чтобы карантин не был ужесточён, премьер настаивает, дабы люди следовали установленным правилам. С понедельника стражи порядка будут активнее принимать меры против общественных заведений, которые нарушают карантин, и это станет показательной акцией. Правилам важно следовать, поскольку в случае, если люди продолжат нарушать требования, власти придётся действовать более агрессивно, чтобы избежать полноценного ухудшения ситуации.

]]>